Как перестать думать?

Диана (22 года) 26.11.2021

Недавно переехала в Россию в Казахстане остались родители и парень уезжала все было хорошо , не думала не о чем привезли меня в Россию родители уезжали было грустно , прошло время и мне подруга сказала что раз не скучаешь значит не любишь хотя это не так и мне так это вошло в голову мучаюсь уже 2 месяца а вдруг не люблю родителей хотя это не так , но это вбила в голову не могу нормально общаться есть и вина чтт так думаю вот приехали ко мне и сестре и вроде рядом а мысли мешают общаться как раньше так же и с парнем все хорошо и тут в 1 момент а вдруг не люблю и так буду думать неделю что потом и правда нет чувств потом проходит и знаю что люблю как это отпустить и не думать

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Диана.

Навязчивые мысли - это очень неприятно и очень непросто. Сочувствую вам.

В формировании таких мыслей обычно сочетается психофизиологическая предрасположенность и текущая ситуация жизни. Особенно часто такие мысли - реакция на стресс, на сложные обстоятельства.

В этой ситуации необходимо задуматься об обращении к психологу. Потому что навязчивые мысли влияют на каждый ваш день, на ваше настроение, на ваше состояние. Без них вам будет действительно легче.

Если же вы не можете сейчас обратиться за помощью, начните с книги "Я и мой друг ОКР" Крютнера. В ней обычный человек рассказал свой путь, который помог ему справиться с навязчивыми мыслями.

Желаю вам найти свой способ выйти из этого сложного замкнутого круга мыслей. А если готовы готовы принять помощь - обращайтесь, буду рада вам помочь.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.