Взаимоотношения с парнем

Ольга (24 года) 16.11.2021

Здравствуйте, мне 22 года, моему партнеру 21, знакомы уже 3 года. Ранее состояли в отношениях, далее, в силу определенных событий, перестали встречаться, пожили отдельно, далее я переехала к нему жить, жили как друзья, со временем взаимоотношения переросли в разряд "передружба, недо отношения", но он всегда утверждал, что мы исключительно друзья, хоть и имеем интимную близость, проводим время вместе, я всегда просто с этим соглашалась, хоть и говорила, что люблю его. Боюсь потерять.

На данный момент живем отдельно уже 3 месяца, все эти 3 месяца для меня превратились в ад, он не хочет видеться, не хочет общаться в интернете, играть в совместные игры, говорит, что там не о чем поговорить, что ему не хочется/нет настроения и так далее. При этом, когда видимся, то время вместе проводим хорошо, общаемся, чем-то занимаемся, по крайней мере мне так кажется.

Да, случаются ссоры, но никогда это не обсуждаем, так как ему не нравится, он начинает нервничать, злиться.

Хотелось бы отметить, что у нас разное финансовое состояние, он живет в хорошей квартире, я же снимаю комнату в общежитии, он много раз говорил, что ему тут не нравится, как тут ужасно, говорит, что я постоянно реву и чувствую себя плохо из-за этой обстановки, что мне нужно сменить жилье, но у меня нет такой финансовой возможности.

К слову, о том, что я постоянно реву, так как он может согласиться встретиться, а потом передумать, несколько раз переносить встречи, игнорировать меня, то меня это очень расстраивает, я много плачу, начинаю писать ему и навязываться, мол, зачем ты так поступаешь со мной, я же тебя люблю, на что он отвечает, что это не его проблемы, что он не хочет, чтобы я его любила, что ему, простите, все равно, только матом, что я очень навязчивая, надоедаю, что почему я не могу спокойно реагировать на отказы в встрече и так далее.

Хотя он окончательно не перестает со мной общаться, так же переодически видимся, то есть, если бы хотел, то сжег мосты, чего не делает, в этом я его не понимаю, он говорит, что не знает почему общается со мной.

Я стараюсь спокойнее воспринимать все его отказы, но все равно очень расстраиваюсь каждый раз.

Сегодня была такая ситуация: он пришел ко мне с ночевой, мы пошли в магазин, он обещал добавить мне на телефон, обещал определенную сумму ранее, сегодня я спросила "добавишь ли ты?", он назвал сумму меньше, я расстроилась, сказала, что тогда ничего не нужно, он сказал, что так даже лучше, и все на этом кончилось, признаю, что я расстроилась и у меня остался осадок, и, как ребенок, я начала скупо отвечать на его вопросы, молчать, он вел себя так же, потом мы пришли домой, молча посидели несколько часов, он сказал, что хочет домой, я начинаю уговаривать его остаться, он сказал в очередной раз, как ему тут не нравится, что он хочет домой.

Я расплакалась, сказала, что знаю, что это все из-за того, что я молчала, но он же тоже молчал, он сказал, что ему не о чем было со мной разговаривать. Я еще больше расплакалась, ушла из комнаты, чтобы успокоиться. И в этот момент слышу, что хлопнула дверь, он просто собрался и ушел, я догнала его на улице, села в машину, начала плакать и просить остатся, на что он твердо сказал нет, так мы просидели минут 50, пока я ревела и говорила, что не понимаю, зачем он так себя ведет.

Он сказал, что хотел просто сесть в машину, закрыть двери и уехать, когда меня увидел, но я быстро добежала. Все это время он говорил "уходи", отталкивал меня, нервничал, даже кричал, говорил, что я не такая, как нужно, что мне нужно было увидеть, что он ушел и все, не бежать к нему и ничего не говорить. А я так не могу, я очень ранимый человек, и он для меня важен.

Подскажите, пожалуйста, как мне выстроить правильную модель поведения с ним, я знаю, что веду себя плохо, эмоционально, но я стараюсь быть лучше, не навязываться, не писать часто, не звонить, не звать к себе, зову только 2 раза в неделю, вроде бы все хорошо, а потом что-то происходит и он резко меняет отношение ко мне на негативное.

Я не могу хладнокровно и без эмоций вопринимать подобные ситуации, перестать с ним общаться я тоже не могу, я его очень люблю.

Когда он приходит, то я стараюсь быть веселой, все темы очень активно поддерживаю, много улыбаюсь, стараюсь выглядеть хорошо, говорю что-то приятное, мол, какой он молодец, хвалю, пытаюсь сделать интимную близость тоже не скучной, чтобы была страсть, но все равно ничего не получается. Когда он приходит, то я прямо чувствую, как его гнетет обстановка, я переживаю, ранее он говорил, что заставляет себя ходить, но почему тогда просто не оборвет все связи?

Помогите мне, пожалуйста.

Здравствуйте, Ольга.

Вы очень стараетесь быть удобной для кого-то. При этом вы хотите быть счастливой. А как можно этого добиться, если вы прислушиваетесь к потребностям другого, но совершенно игнорирует свои? Вашему партнёру, хоть он этого и не осознает и не может объяснить нужна не удобная вещица, а человек, который способен заинтересовать именно тем какой он, а не тем какой он удобный.

Вероятно вы очень свыклись с ролью жертвы, зависимо го человека. Но вашему молодому человеку не очень нравиться та роль агрессора, которую вы на него накидываете, отсюда и раздражение.

Вы добрый, чувствительный, чуткий человек, но не стоит такие качества превращать в свои слабости. Найдите то за что вы можете уважать себя. Вспомните моменты, когда вы могли проявить самостоятельность, независимость, стойкость и похвалите себя за это. Это будет началом возрождения такого ресурса как самоуважение. А там, я думаю появится возможность пересмотреть сложные моменты отношений.

Если самостоятельно это будет сделать сложно, обращайтесь за помощью.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Душевных вам сил, жизнелюбия и здоровья

Здравствуйте, Ольга!

Прокомментирую некоторые моменты в Вашем письме, на которые я обратила внимание.

Ольга

перестать с ним общаться я тоже не могу, я его очень люблю.

Ольга, а что такое любовь? Это про что? Подумайте, разве такие отношения являются любовью?

Прочитав Ваше письмо, я поняла, что для Вас любовь - это страдание, слезы. Вы страдаете и называете это любовью. Кто Вас научил, что любовь должна быть такой?

Я Вас разочарую и сообщу, что то, что Вы описываете в письме не имеет никакого отношения к любви. Это эмоциональная зависимость. Вы находитесь в любовной зависимости. Ваше настроение и эмоциональное состояние зависит от действий молодого человека, точно также как настроение больного алкоголизмом зависит от принятого алкоголя. Или можно сравнить с зависимостью от наркотиков. Не важно. Главное, чтобы Вы сейчас поняли, что это называется не любовью, а зависимостью. Вы привязались к этому парню и страдаете.

Как и любую другую зависимость, любовную зависимость необходимо лечить.

Готовы ли Вы, Ольга, лечить свою зависимость? Сколько времени ещё планируете страдать?

Вот здесь:

Ольга

я не могу спокойно реагировать на отказы в встрече

Да, Вы не можете спокойно реагировать на отказы. Вам больно. Вам очень больно, когда объект Вашей привязанности Вам отказывает и Вас отвергает. Но это не имеет никакого отношения к этому парню. Потому что Вами сейчас управляет детская психотравма - травма отвержения. Есть такое понятие в психологии. Это имеет отношение к Вашим детско-родительским отношениям. Могу предположить, что там не всё идеально. Иначе Вы не стали бы выстраивать настолько нездоровые отношения с мужчиной.

Ольга, моя рекомендация такова: прекращайте унижаться, реветь и бегать за парнем. Выбирайте специалиста и прорабатывайте с ним эмоциональную зависимость и детские психотравмы, которые Вас вынуждают сейчас страдать. В результате такой работы Вы, в первую очередь, обретете самоценность и внутреннюю гармонию, ну и бонусом будет умение выстраивать более здоровые и зрелые отношения с противоположным полом.

Если готовы начать такую работу, то я с радостью с Вами позанимаюсь. Обращайтесь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.