Выпивка

Елена 25.10.2011

Здравствуйте.

Когда мы познакомились с моим супругом...он выпивал каждый день....после работы за ужином водочки мог выпить...я на эо внимания как-то не обратила...незнаю где были глаза....Потом перестал выпивать каждый день,но выпить мог на праздник или на дне рождении....Потом поженились....как-то пришел с работы ,я была не в настроении ...он в кухне втихоря напился водка+пиво или коньяк..не поняла я...но состояние было невминяемое.Поднял на меня руку...я уехала...потом в беседе оказалось он ничего не помнит....Хотели развестись,но узнала о беременности...Потом было пару раз..выпивал...но я уже сдерживала себя и ждала утра,пока проспится..После того,как второй раз поднял руку...поставила ультиматум..чтоб не пил и был в нормлаьном состоянии,пример ребенку надо.нормлаьного отца.Пока держится.Но меня волнует вопрос может-ли так человек держаться всю жизнь или всетаки сорвется когда-нибудь? Живу,как на пороховой бочке с мыслями а вот скоро новый год..напьется или нет..в общем приятного мало.Или я сгущаю краски?Подскажите мне.Может лучше вот сейчас разойтись...пока он еще может устроить жизнь...он старше меня на 14 лет.Буду благодарна за ответ

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Елена!

Быть вам с вашим мужем или нет - решать вам.  То, что мужчина поднимает руку на женщину - это не норма. Определите для себя свои приоритеты и идите к цели. Напьется ваш муж на НГ или нет это тоже знает только он. С Уважением Олеся.

Добрый день, Елена. Действительно, ваша ситуация напоминает жизнь на пороховой бочке. С одной стороны человек может все. Если захочет. Если будет сильная мотивация (ради чего или кого), сила воли (надо), наполненность жизни интересными делами, другие способы снятия стресса. С другой стороны приослаблении одного из звеньев он может вернуться на привычный образ жизни и снятия стресса. Предугадать невозможно.  Если вам дорог ваш муж, говорите с ним. Объясняйте ему как вы себя чувствуете, как вы живете на пороховой бочке, как вы боитесь нового года, как вы хотите быть с ним, но боитесь за себя и ребенка. Может у вас получиться найти иные способы снятия стрессса , которые понравятся вашему мужу. Спорт, природа, баня, кино. Задайте себе вопрос: насколько мне дорог мой муж? хочу ли я с ним быть? Да? Пробуйте. Нет? Уходите. Пьянство, отягощенное распусканием рук  - существенная причина ухода. Решать вам.

Всего вам хорошего

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! Похоже, у Вашего мужа уже устоялось такое поведение. Необходимо ставить этому заслон. Категорически, непреклонно. Вы не должны поддерживать такое поведение - никогда. Любое такое проявление должно постоянно пресекаться. Например, если выпил - не готовьте ему, не стирайте его одежду, не убирайте за ним, если он в пьяном виде разбросал вещи, уронил мебель, ничего не убирайте, чтобы он на следующий день все это увидел. Снимите его на камеру в пьяном невменяемом виде, ведь он себя не видит со стороны, покажите, когда он будет трезвым. Если  пьяным просит принести воды, не приносите, если на след. утро болит голова, не лечите, не давайте таблеток. Пусть делает все для себя сам. Если ведет себя агрессивно - уходите.Со стороны это может выглядеть жестоко, но это работает. Это и есть передача ответственности мужу за его собственное поведение. И самое главное, ни на минуту не отступайте от выбранной Вами генеральной линии, не оставляйте без внимания ни одного случая его выпивки, реагируя соответствующим описанным образом. Тем самым Вы покажете ему свою непреклонную решимость и несогласие с его таким поведением. Если ему дороги Вы, Ваши отношения, он попытается что-то сделать со своей зависимостью. Если нет - тогда стоит подумать о разводе, ведь если он выбрал водку вместо Вас - ее уже не победить.

Обратитесь к психологу, чтобы понять, почему Вы вступаете в созависимые отношения.  Ведь даже в этой ситуации Вы думаете о нем- "ОН может устроить свою жизнь" А ВЫ? Где Ваша жизнь, ведь у вас будет ребенок? В этой ситуации нужно в первую очередь думать о себе. Если он так Вам дорог, то мотивируйте его на лечение в наркоцентре, помогайте ему в этом, но и себя не забывайте, на первое место ставьте себя, ребенка, свое здоровье и благополучие. Ему тоже обязательно нужно будет психологическое сопровождение, ведь у него зависимость уже развилась. Удачи Вам!