Почему мне сложно построить отношения?

Алина (35 лет) 07.11.2021

Добрый день! Меня зовут Алина! В июне 2021 года познакомилась с парнем по работе, оказывала помощь, начали общаться, улыбки, флирт, завязались отношения, потом он переехал в другой город, общение продолжилось, и на предложение приехать к нему на пару дней сообщил, что вновь в отношениях с бывшей девушкой.

Дальше общение продолжилось, общаемся 24/7, но как он предложил как друзья. Чувства к нему у меня в начале были сильные я влюбилась, сейчас таких чувств нету, но при любом вопросе о том, что можем увидеться либо как недавно я написала ему что соскучилась, сразу напоминает , что он в отношениях. Помогите научиться проживать эту ситуацию, выйти из неё ?

   Здравстауйте, Алина!:Попробуйте использовать технику трех листов: на первом листе - Вы настоящая, якобы друг и в надеже на что-то в виде продолжения.  На втором листе - Вы, выздоровевшая, в понимании, что у этих отношений нет будущего. На третьем листе - Вы нейтральная, какбы наблюдающая со стороны.

   Постойте на каждом листе, зафиксируйтесь, прочувствуте свою реакцию души, психики, тела. Определите,где Вам комфортно, расслабленно. Постойте там, наберитесь ресурса, запомните свою телесную реакцию , попробуйте в этом состоянии выйти с листа и быть в нем. Несколько таких упражнений простроят в Вашем мозгу новую цепочку межнейронных связей. Это позволит Вам проживать новые состояния  не в напряжении, в комфорте.

   А дальше - вперед , к новым встречам, новым впечатлениям, довольно застревания в прошлом. Оно ушло, дав свой опыт, свои знания.

   "Здесь и сейчас"  - это главный принцип. Прочувствуйте все мгновения своей реальности, это и есть Ваша жизнь. И у Вас есть выбор, чем ее наполнять.

  Если Вам вновь грустно, значит, есть потребность во внимании. Попросите внимание у кого-нибудь.

   Так шаг за шагом Вы научитесь жить для себя. И по праву рождения Вы достойны самого лучшего варианта без привязки к нему. Потому что самая главная в своей жизни - это Вы сама.

С уважением

психолог, нейропсихолог, педиатр Дян Наталья , Алматы

Алина, здравствуйте!

Важно всегда видеть истинную причину его общения с вами:

Вы запасной вариант будто. "Сейчас потусуюсь с девушкой, а если ничего не получится или надоест, могу всегда написать Алине".

И какое чувство важности - "Мной интересуются сразу две девушки".

А если ещё какие-то вторичные выгоды к этому приплести - помощь, поддержка, деньги (в случае беды).

Алина

Помогите научиться проживать эту ситуацию, выйти из неё ?

Снять розовые очки - Посмотреть как эта вся ситуация выглядит со стороны. С кем фактически прибывает мужчина, с кем видит будущее, и где ваше будущее во всей этой истории. Есть ли смысл Вам тратить время на человека, который так и не будет с вами? У вас же тоже есть время, и нету возможности тратить попусту жизнь.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Алина

Помогите научиться проживать эту ситуацию, выйти из неё ?

Добрый день Алина!

Фактически  это - запрос на поддерживающую терапию, можно в формате работы сфокусированной на конкретной проблеме помочь вам отгоревать, "отпустить" - человека, надежды, фантазии. Иначе получается что он оказывается в вашем внутреннем мире "собакой на  сене" - и сам не готов к каким-то отношениям с вами - и в то же время "вакантное место в вашей душе оказывается занято".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.