Одинокий девственник

Серёжа (24 года) 05.11.2021

Уже 4 года влюблён в одну 44-летнюю женщину, и очень часто думаю о ней. Под музыку, под которую и влюбился в неё в октябре 2017... И хоть последний раз мы виделись в ноябре 2019, я всё-равно продолжаю вспоминать её.

Именно в период с начала августа по конец декабря 2017, не могу забыть никак... С ума просто сойти, через год уже 5 лет... А всё никак отпустить не могу... Как мне убавить пыл продолжать быть влюблённым в неё?

Она ведь мне в матери годится... У неё дочь школьница, быть может уже и мужчина тоже есть(тогда не было, разведена была). А я всё никак не усмерюсь... По той-же проблеме я заметил что люблю только взрослых женщин за 40, а не ровесниц 20-летних... Можете также объяснить почему так?

Здравствуйте, Сергей.

У вас есть чувства к женщине. Причём привязанность достаточно стойкая. Но что-то вам мешает перейти к реализации своих желаний.

Нужно задать себе вопрос. Что именно вас останавливает? Страх непонимания, быть отвергнутым, оказаться не состоятельным или ещё что-то? Так ли существенно, какой возраст этой женщины? Или это один из поводов оставаться в пассивной позиции?

При появлении любовного чувства, мы волей неволей приписываем объекту те черты которые когда-то отмечали в других или в себе или в каких-то своих близких людях и это нормально. Мы влюбляемся в некий образ и часто дописываем портрет фантазийно. Это тоже неотъемлемая часть влюблённости.

В том что нравятся женщины более зрелые так же нет ничего необычного. Мы ищем иногда в людях те, качества которыми хотели бы обладать, но считаем что в нас их недостаточно, а возраст как раз имеет преимущества большего опыта и зрелости личности. И когда находим такой объект, как бы влюбляемся в лучшую часть себя.

Удачи, вам Сергей, решимости и настойчивости.

Коваленко Ангелина Александровна

Сергей, привязанность к более взрослой женщине может говорить о бессознательном поиске матери и ее любви

Прорвботка детско- родительских отношений, может сместить ваше влечение на девушек, а не « поиск матери».

Для снижения интенсивности воспоминаний, попробуйте техники, описанные в моей статье

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Скорее всего речь идёт о "бессознательном поиске материнского объекта". Нередко это бывает связано с недополученных в достаточном количестве любви, материнского тепла и принятия в детстве и подростковом возрасте.

Можно попробовать разобраться с психоаналитиком в ваших чувствах.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.