Денежная зависимость

Александра (29 лет) 04.11.2021

Здравствуйте,с 19 лет работала,обеспечивала себя,пока не вышла замуж. В связи с переездом в другой гарнизон- пришлось уволиться.Без работы недели 3,не рвусь устраиваться, т.к ремонт и он в основном на мне,муж на работе до поздна.

всегда имела свои деньги,с удовольствием их тратила- потому что свои,никого не просила и чувствовала себя защищённой,уверенной.Стала за собой замечать,что я не хочу их давать мужу,занимать,злость проявляться стала,как зависимость. Считаю что мужчина не должен брать,занимать деньги у жены,девушки - для меня это низко.Пропадает уважение сразу.

Не так давно поругалась с мужем,он попросил у меня денег на машину,а у меня осталось немного денег на продукты. Я ему сказала,что твоя машина может подождать,потому что еда важнее,до зарплаты далеко.Он не желая меня обидеть- так ответил,что я себя почувствовала мигерой жадной,которая все считает.Я заплакала,выкинула все деньги ему. Ещё и матом послала.Так ужасно себя чувствую,головой понимаю что неправа,сама загоняю себя обидными мыслями,мне позор.Знаю как деньги эти достаются,знаю цену всему,не транжирю.Как мне избавиться от зависимости денежной.Чувства ужасные,как будто готова убить.

Возможно как то из детства- жила ниже среднего,родители пенсионеры,не балованна.

Здравствуйте, Александра!

Александра

Возможно как то из детства- жила ниже среднего,родители пенсионеры,не балованна.

Да, вы верно заметили, что корни проблемы стоит искать в детстве. Могу предположить, что Вами управляет страх нищеты, бедности.

Можно его поисследовать с учетом сегодняшнего дня.

Вот здесь:

Александра

В связи с переездом в другой гарнизон- пришлось уволиться.Без работы недели 3,не рвусь устраиваться, т.к ремонт и он в основном на мне

Ремонт же не навсегда. Рано или поздно Вы его закончите. Детей у Вас пока нет, как я поняла. Значит Вы свободны и можете выбирать себе работу. Надеюсь там, куда Вы переехали есть такая возможность. Сейчас важно понимать, что Ваша безработица и, соответственно, отсутствие денег - это временно.

А детский страх бедности желательно проработать. С точки зрения когнитивно-поведенческиго здесь есть какие-то иррациональные установки и убеждения, которые заставляют Вас испытывать такие сильные эмоции и ругаться с мужем. И это можно проработать, уменьшив их влияние на Ваше настроение и жизнь.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу. разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа