Как опротестовать психологическое заключение?

Наташа 25.10.2011

Здравствуйте Марина Александровна!

Проходила ЦПД для ВВК,на должность психолога, заключение: условно рекомендована. Сама, уже 6 лет работаю психологом, в другой структуре. Как быть,как можно опротестовать "такое" заключение?

Здравствуйте, Наташа. Если бы Вы чуть подробнее написали о последствиях данного заключения, то я смогла бы ответить более точно, а так придется додумывать, и писать рекомендации исходя из собственных предположений. Во-первых, опротестовать почти невозможно, можно пройти тестирование в ЦПД повторно, но это допускается лишь спустя 6 месяцев. Не знаю, делают ли так в том городе, где Вы проходили тестирование в ЦПД, но возможен ещё и такой вариант - то подразделение, куда Вы хотели поступить на службу в качестве психолога, дает Вам письмо (если не ошибаюсь, есть даже специальная форма, оно то ли рекомендательным называется, то ли ещё как-то, к сожалению, не помню, но кадровики должны знать, если у них такое практикуется), в этом письме пишется, что Вы им очень нужны на работу, они поручаются за то, что по окончании испытательного срока Вы ещё раз прибудете для прохождения ЦПД и просят провести повторное обследование, с этим письмом Вы приезжаете и проходите ЦПД снова, после чего заключение может измениться с "условно рекомендованного" на просто "рекомендованного", и затем устраиваетесь на работу.

 Вообще лучше постараться узнать, в связи с чем было дано такое заключение - ведь это может быть просто результатом, полученным по шкалам достоверности и коррекции, или это результат отнесения к так называемой "группе риска" по каким-то личностным качествам. В любом случае, в процессе обследования Вам должны были предложить пройти какие-то дополнительные тесты, т.к. подобное заключение не дается на основании только тех 3-х основных методик, которые даются в ЦПД всем. Опротестовать заключение можно лишь в том случае, если процедура обследования проводилась с нарушениями. Но для этого нужно точно знать эту процедуру. И потом, Вы как собираетесь опротестовывать - в суде? Это будет сделать крайне сложно и хлопот уйдет больше, чем в результате будете иметь, в любом случае итог будет для Вас не положительный.

 Самый лучший выход из создавшейся ситуации - поговорить на месте, куда Вы устраиваетесь, взять у них письмо, пройти тестирование повторно и поступать на работу, только предварительно все же хорошо бы понять, в связи с чем Вас рекомендовали условно, и при ответах на вопросы теста обойти "острые углы". Вообще поработайте с тестом MMPI самостоятельно, поотвечайте на вопросы, посмотрите, какой профиль получается. Если знать, как работает этот тест, можно понять, где и в чем Вы допустили ошибку.

 Всего Вам хорошего.