Молодой человек обвиняет в изменах, которых я не совершала

Елена (45 лет) 02.11.2021

Добрый день.Молодой человек меня постоянно обвиняет в изменах которые я не совершала вообще.Прстоянно просматривает мои переписки.Если я общаюсь со знакомым У КОТОРОГО ЕСТЬ ДЕВУШКА,значит в его понятиях там была измена. Я не так воспитана чтобы изменить любимому человеку.Что мне делать?Как поступать в такой ситуации?

Овчар Катерина Алексеевна

Добрый день, Елена.

Просмотр чужих переписок - это грубое нарушение границ личного пространства человека. Почему Вы это допускаете? Какие чувства испытываете, когда это происходит? Как Вам в этом?

Обвинение в изменах часто характерно для тех, кто не уверен в себе, своей ценности для партнёра. Для тех, кого уже предавали, и ему сложно довериться другому человеку. И для тех, кто изменяет сам, поэтому проецирует на партнёра свои поступки, тк допускает такое поведение в отношениях, как минимум, для себя.

Если измен со стороны Вашего мужчины нет, то стоит поговорить о доверии и о том, почему его нет, не было или не стало. Рассказать партнёру о своих чувствах в ситуации постоянной ревности и о своём отношении к нему: насколько он дорог и ценен для Вас, почему Вы его выбрали, и что Ваш выбор был добровольным.

Ревность - это проявление собственничества и инфантильности личности. Как у ребёнка - "моё - и всё!". Но это про вещи. А Вы - вещь, Елена, или свободный человек со своими правами, кругом общения, занятиями и жизнью? Вы имеете право на жизнь, как считаете?

Какова бы ни была причина такой ревности и подозрительности Вашего мужчины, Вам стоит поднять вопрос личного пространства и чётко обозначить свои личные границы. Открытый диалог поможет расставить всё и всех по своим местам.

Успехов Вам, Елена :)

Если захотите поработать с ситуацией глубже, приходите на консультации онлайн.

С уважением,

Катерина Овчар

клинический психолог в Киеве

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, вы общаетесь с патологическим ревнивцем, или с человеком с нарушениями психики. Вы же понимаете, что он ведёт себя не нормально. Он вас морально унижает.

Прочтите мою статью на эту тему.

-Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить? Как выйти из травматичных отношений?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа