Сложно посторить отношения

Hanna (21 год) 29.10.2021

Я всегда была открытой девушкой, но после переезда ( почти год одна в новой стране) , я пытаюсь общаться с ребятами-местными в университете , но у меня не выходит , они мне кратко отвечают, что я не могу дальше начать тему, либо же ответят на вопросы по учебе и все, а на следующий день даже не поздороваются и так потоянно, я не понимаю , почему так происходит , я чувствую себя неполноценной и одинокой.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Hanna!

Информации совсем не много, хотелось бы узнать более подробней ситуацию, задать уточняющие вопросы, чтоб понять как именно происходит взаимодействие. Дело в том, что зачастую реальность может восприниматься более холодной и враждебной, чем на самом деле.

Плюс смена страны, а значит и всего, что было вам привычно и знакомо. Вероятно адаптация не прошла должным образом.

Предлог вам попробовать поискать общение за пределами университета.

Ваш психолог Марина Смирнова

Hanna, добрый день.
Ситуация знакома, с ней сталкивается значительная часть русскоговорящих студентов, которые учатся в Праге.
Исходя из написанного Вас не беспокоит уровень владения языком "новой страны" и на это Вы не списываете свою проблему.
Возможно проблема в том, что Вы, общаясь со студентами в университете, одержима целью "построить отношения".
Попробуйте цель "построить отношения" разбить на этапы: познакомиться, общаться на переменах, общаться вне учебного процесса. Будет круг общения - появится уверенность, уменьшится чувство одиночества, и, как результат, будет легше строить отношения. При этом помните про "открытые" и "закрытые" вопросы. Первые обрывают диалог и не дают развернуться общению, вторые - позволяют "растянуть" общение. Детальнее об "открытых" и "закрытых" вопросах можно найти в интернете.
Это то, что я могу порекомендовать исходя из того минимума информации, которая есть в Вашем запросе и из опыта работы консультирования иностранных студентов.

Если самой не получится справиться - обращайтесь к психологу. С ним сможете проработать (потренировать) конкретные ситуации взаимодействия. Он же сможет определить наличие/отсутствие у Вас более глубоких "корней" этой проблемы и проработать их, если они действительно есть.

С наилучшими пожеланиями,
Виктор.
Психолог. Прага.