Проблемы в семье

Nastyu (34 года) 29.10.2021

15 лет вместе из них 10 лет брака .. дети двойня .. наш папа чаще и чаще уходит в запой ( не проходя и меся ! Устала бороться и прощать , ждать что все будет хорошо.

От детей он устает , близости у нас нет . Все ему должны. Не знаю почему и что со мной .как уйти ? Живём отдельно (в четвертом мы и дети ) ремонт моими руками , помощь в приобретении мебели моя мама . Уйти есть куда !!! Но когда все нормально... то не ухожу .... Устала ... Что может меня держать ...???? Как быть ?

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Nastyu!

Что может меня держать ...????

Ответ ясен. Созависимость.

Очень здорово, что вы сами видите происходящее. В период запоя хотите уйти, но когда наступает период ремиссии вы этого не делаете.

Самое сложное будет не сам уход. А не вернуться после того, как ушли. И не продолжать отношения на расстоянии.

И даже после того, как вы уйдёте проблема созависимости решена не будет. Выход из отношений - это только начало пути. Отправная точка.

Дальше вас ждёт увлекательное путешествие в своё выздоровление.

Для начала следует принять решение. Затем спланировать как это реализовать. И дальше останется только сделать.

Важно помнить почему вы решили именно так. И когда захочется передумать, остаться верной принятому решению.

Удачи. Многим женщинам это удалось!

Ваш психолог Марина Смирнова

Добрый день, Настя.

Если вы давно боритесь с проблемой взаимоотношений, в таком случае, больше внимания стоит  уделить себе-самооценке и внутри личностным, проблемам, которые не отпускают. Осознанность - магнит счастья. Если вы останетесь позитивной и реалистичной с самой собой, к вам будут тянуться хорошие вещи и хорошие люди

С уважением

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Здравствуйте, Настя! Вы в зависимых отношениях с мужем, и видимо надеетесь каждый раз что все измениться. Обманываете себя таким образом. Но, изменений не будет до тех пор, пока он не пройдёт лечение. Алкоголизм- это болезнь. В вашем случае есть куда идти, вы независимы от него. Уходите и возможно он примит свою болезнь и захочет избавиться от неё. Что вас держит? Надежда на лучшее, изменение? Жалеете его, что пропадёт без вас. Такой большой дядя. Ничего с ним не случиться. Он может сделать выбор. Все зависит от него. Вы же тормозите процесс сами того не подозревая. Будьте смелее и увереннее в себе! Дети все видят, им от этого не лучше. Всего вам доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Настя, вы просто верите, что само собой все изменится. Но так не бывает, само ничего не меняется. Просто вы бегаете по кругу , и за этим проходит ваша жизнь.

Вот представьте, что вы так живёте ещё 10 или 20 лет...посмотрите со стороны...

Начните с прочтения моей статьи

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники

Надумаете более детально разобраться с этой ситуацией, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа