Лечение алкоголизма

ВЛАДИМИР (49 лет) 29.10.2021

Здравствуйте. Жена пьёт уже месяц . Можно как то помочь Я незнаю гипнозом или ещё как. Кодировку даже месяц не выдержала.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Владимир!

Помочь алкоголику можно только если он сам хочет. Поскольку алкоголизм это заболевание мультидисциплинарное, одного медикаментозного лечения недостаточно.

Существует бесплатное сообщество Анонимные Алкоголики. Также есть множество реабилитационных центров, которые специализируются на лечении разного рода зависимостей, в том числе и алкогольной. Поищите в интернете, обычно на сайтах указывают телефоны инфо линий. Это что касается жены.

Но есть ещё один очень важный момент. Проживание с зависимым человеком влечёт за собой развитие созависимости. Поэтому настоятельно рекомендую вам заняться собой. Понятно, что на фоне алкоголизма жены, свои проблемы незаметны или кажутся не столь значимыми и глобальными.

Тем не менее алкоголизм - заболевание семейное. И как показывает практика, если в системе меняется один элемент, это влечёт изменения во всей системе.

Ваш психолог Марина Смирнова

Здравствуйте, Владимир! Поможет в этом случае лечение в наркологическом диспансере. Звучит может устрашающе, но это один из выходов из алкогольной зависимости. Никакие уговоры, обещания, кодировка не помогут. Это болезнь. Важно чтобы она осознавала что больна и хотела избавиться от зависимости. Если дома есть алкоголь и кто-то из членов семьи пьёт, это только затягивает её. Вероятность вылечиться есть. Важно не откладывать на потом, будет только хуже. Удачи, вам!