Повторяющиеся события

Элина (24 года) 28.10.2021

Здравствуйте, меня зовут Элина, я студентка четвёртого курса технической специальности. Я интересуюсь психологией и не могу разобраться в ситуации, которая происходит у меня на глазах. У меня есть знакомый, который за свою жизнь (за 21 год) не раз был в отношениях (8-9 раз) и у всех его избранниц разной степени проблемы в отношениях со своим отцом.

То есть у всех девушек были либо просто плохие взаимоотношения отец-дочь, либо отца не было вовсе. Важно сказать, что факт того, что у избранницы не все гладко в отношениях с папой, каждый раз становился для Него явью уже после того, как Он принял решение вступить в отношения с той или иной девушкой.

(У Него самого сильных конфликтов в семье нет, он привлекательной внешности, сообразительный, хозяйственный, внимательный, всегда ухоженный. Могу также сказать о Нем, что человек до конца не определил свою жизненную позицию в принципе и не знает, что хочет от жизни.) Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое повторение обстоятельств?

Элина

сообразительный, хозяйственный, внимательный

Возможно он особенно привлекательным оказывается именно для девушек которые бессознательно ищут "папочку", то есть "ведутся" на какую-то его внешнюю  "хорошесть". Но так как он  не может на самом деле дать то что этим девушкам нужно - "стать им внимательным и заботливым папочкой" - то отношения со временем разваливаются.

Вот такая вот картинка  рисуется в воображении по вашему описанию ситуации. Но - видит ли он сам здесь какую-то проблему и хочет ли что-то поменять. И конечно непонятно почему этот вопрос про него задаёте вы,  это тоже важно для понимания ситуации.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.

видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяют.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа