Как забыть его бывшую?

Виктория (22 года) 27.10.2021

В отношениях с парнем мы уже 2,5 года. Я знала, что я у него не первая, хотя он у меня был первый половой партнёр. На начальном этапе отношений рассказал что у него было до меня 1-2 половых партнёрш. Но вот совсем недавно, он признался, что у него до меня была только одна партнёрша. Сейчас мы живем в этом городе с его бывшей.

Обсуждать он это не хочет, имя и фотографию не показывает и ничего не хочет говорить. Но при этом знает что она сейчас в отношениях. Это говорит о том, что он интересуется её жизнью. На это молодой человек ответил, что узнал это не намеренно, а по сарафанному радио от друзей/знакомых.

Вся эта ситуация не даёт мне покоя, я перестала спать не могу не думать об этом. Меня буквально трясёт. Не знаю что делать. Понимаю, что всё это бред, я не боюсь что он уйдёт к ней, просто мысль что у него кто-то был разрывает меня изнутри.

Что мне делать?

Здравствуйте, Виктория!

Виктория, Вы придаете слишком большое значение сексуальному опыту своего партнера. Складывается впечатление, что Вы мужско-женские отношение свели лишь к сексуальным утехам. Почему такое внимание к этой стороне жизни? Как прошлые сексуальные связи Вашего молодого человека могут влиять на Вас? Какое это отношение имеет к Вам лично? Подумайте. Почему и зачем для Вас это важно? Почему и зачем:

Виктория

мысль что у него кто-то был разрывает меня изнутри.

Тут можно исследовать6 например, Вы каким-то образом пытаетесь сравнить себя с его прошлой партнёршей в плане сексуальности, не свою сторону. Или же Вам кажется, что с ней ему было лучше. Или же Вы считаете, что только Вы имеете право на на отношения с этим юношей. А тот факт, что он с кем-то был до Вас может как-то нарушить Ваше желание быть уникальной и неповторимой. Или же... Важно найти именно ту причину, по которой у Вас есть такие переживания.

Желательно взять несколько консультаций у психолога и разобраться с этим.

А для самопомощи и самоанализа могу порекомендовать книгу Роберта Лихи "Ревность. Как с ней жить и сохранить отношения".

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.