От чего появляются кисты яичника?

Маргарита 25.10.2011

Здравствуйте.3 года тому назад меня проаперировали-киста яичника, через год была замершая беременность, ещё через год снова операция - киста яичника, после операции в течении нескольких недель появилось ещё 3 кисты. причину выяснили - инфекция (уреаплазмоз),сейчас вроде всё нормально.Скажите могут ли быть связаны такие заболевания с психологическими проблемами.и смогу ли я забеременеть и нормально выносить?

Маргарита! Обратитесь к психологу очно. Вероятно, ваши проблемы с кистой связаны с отношениями с матерью. Сами по себе, кисты и инфекция - следствие, а не причина. Вот следствие чего - выясните на консультации.

Здравствуйте Маргарита.

 Очень теоретична и маловероятна возможность связи ваших заболеваний с психологическими проблемами. Наиболее часто встречающиеся причины возникновения кист - это инфекции вместе с гормональными изменениями, поэтому стоит проходить обследование мочеполовой сферы, гинеколога и эндокринолога, и на основании всего этого пройти лечение. Если ни одно из этих обследований не покажет наличие медицинских проблем (воспалений, инфекций, нарушения гормонального фона) только тогда можно говорить о психосоматической природе заболевания (то есть что причиной является психологическая проблема). Сейчас я так понимаю вы прошли лечение уреаплазмоза, обратитесь к врачу для повторного прохождения обследования. Хороший гинеколог может назначить нужное обследование и очень точно определить возможность и сроки наступления беременности, и выдать рекомендации.

Удачи вам и здоровья.

Здравствуйте, Маргарита. Почитайте книгу Лиз Бурбо "Твое тело говорит Люби себя". Я думаю, что есть тут и психологическая подоплёка, но и медицину отвергать не стоит. Совместите приемы гинеколога и психолога - будет полезным и то, и другое. А что поможет - неважно, главное- чтоб помогло. Здоровья вам.