Как быть, когда золовки достали

Келин 25.10.2011

Здравствуйте! Я замужем только год, мне вот будет 30 лет, живу я с двумя свекровью и с двумя золовками. По началу все было хорошо, семья меня приняла хорошо (по крайней мере мне так казалось). И как подобает келинке в казахских семьях, я все делаю по дому, но мне в последнее время все это уже стало надоедать. А причина по моему мнению в золовках. У меня две взрослые золовки (одной 29, второй 25 лет), когда я по дому что то делаю, например, элементарно готовлю, никто из них не предлагает мне помощи. На стол накрываю одна. Обе сядут за стол и ждут, когда же я им кушать подам. Одна из них не работает, дома сидит, ничего абсолютно не делает, когда я прихожу домой на обед (обед у меня 1,5 часа), я должна успеть приготовить, всех накормить, если время остается и убрать за всеми. Об ужине и говорить нечего, вечерняя трапеза полностью на моей шее. Я конечно стараюсь не обращать на это внимание, думаю это все мелочи жизни, но у меня уже терпение скоро лопнет. И это только один из примеров. С мужем пробовала об этом поговорить, у него только один ответ: "у меня только две сестренки, если хочешь быть со мной, то терпи, пока они выйдут замуж". Я в последнее время, у них дома чувствую себя как обслуживающий персонал, вечером, когда я за всеми уберусь, мне только остается идти в свою комнату и лечь спать, потому что телевизор и компьютер заняты. Никто даже не интересуется, что бы я хотела посмотреть или послушать. После работы не хочу идти домой, мне так все надоело, помогите пожалуйста, как мне быть? Неужели только один выход: "терпеть"

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Келин! Вы даже имя себе такое взяли. Возможно, так получается, что когда Вы пришли в дом мужа, Вы не понимали, что у них принято все взваливать на келин. То есть все, что Вы описали - для них является нормой. Что, собственно, не удивительно для южных регионов Казахстана. Там принято, что жена старшего брата должна обслуживать его младших сестренок. Но... Если Вы молча соглашаетесь с этой ролью, тогда и все остальные члены семьи тем более с этим соглашаются, так как это, по их мнению, нормально. Ваш муж так Вам и сказал. Я предлагаю Вам не терпеть, а просто поговорить с сестренками и попросить их помогать Вам тогда, когда Вам трудно справляться.

Для этого Вам сначала желательно наладить отношения именно с ними, потому что это проблема не мужа, не свекрови, а Ваша. Вас же это не устраивает, значит, и решать Вам. Включите всю свою дипломатию, постарайтесь вместо роли жертвы избрать роль подружки сестер, может, одной из них, интересуйтесь их делами, может, у них есть свои молодые люди, делитесь своими женскими секретами, помогите им в чем-то, потом попросите их помочь Вам. Делайте это искренне.Параллельно старайтесь не отмалчиваться, если вам что-то не нравится, а тактично говорить о своих желаниях, постепенно, без давления. Вы же женщина, включите свою женскую хитрость, гибкость, мужу комплименты говорите, хорошо говорите про его мать и сестер. И он Вам будет благодарен и будет ценить Вас.  Попробуйте поменять свое поведение и отношение к ним и постепенно они будут менять свое. Самое главное - уважая их, Вы покажете им пример уважения себя. Это работает и в обратную сторону. Научившись уважать себя, будете уважать и их. Гибкости и смекалки Вам!