Шантаж матери взрослым сыном

Белла (58 лет) 23.10.2021

Мой взрослый сын зависим от алкоголя , а также зависим от ставок на футбол, на работе долго нигде не задерживается, недавно проигрался, напился и прыгнул с моста, очень много переломов, сейчас дома восстанавливается, хамит, и шантажирует меня тем, что ему нужна для нормальной жизни и работы машина, и если я ему машину не куплю, то он опять пойдет на мост и закончит то, что начал, посоветуйте, пожалуйста, как себя с ним вести дальше и что делать, всю финансовую нагрузку в данный момент несу я

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Белла. Я редко сочувствую людям, понимая, что в мире работают законно-следственные связи, но вас хочется поддержать. Потому что, если вы решитесь вернуть взрослому человеку ответственность за его выборы, необходимо будет учиться принимать себя, свои эмоции и чувства. вижу, что вы справитесь, но нужно постараться. Вне зависимости от того, купите вы ему машину или нет, выполните его условия или нет, жить или нет - решает он без учёта других людей. Много страхов на самом деле сейчас у вас, но ключевой - позволить жизнь быть во всех её проявлениях.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Белла!

Зависимость это болезнь. И в первую очередь ему необходимо начать лечение своего алкоголизма и лудомании. Будет он работать или нет, купите вы ему машину или нет, выполните ли вы другие его требования - совершенно не важно, если он не признает свою болезнь и не захочет с этим что-то делать.

Вам самое главное в этой ситуации сохранять трезвый рассудок и не поддаваться на его манипуляции.

Чем меньше вы будете его финансировать- тем лучше для него. Всвязи с переломами он сейчас не трудоспособен, поэтому вы можете его кормить. Будет здорово, если вы ему выставите границы. На какой срок и в каком объёме вы готовые ему помочь.

Будьте смелей, работать можно и онлайн, сейчас на просторах интернета полно вакансий на удаленку.

Ваш психолог Марина Смирнова