Послеродовая депрессия? Что делать?

Мира 12.02.2010

Здравствуйте! Меня зовут Мира. Замужем, двое детей(сын 2.4 года, дочь 9 мес, дочка на грудном вскармливании). Незнаю как себя удержать в руках, точнее как бы не сорваться. Муж у меня понимающий, но работает сутками(периодически).Дело в том что часто у меня случаются перепадки настроения, злюсь на мелочи, кричу на сына, недавно его так сильно ударила что он от боли заплакал. Очень не хочу его ругать т.к. сильно его люблю иногда он даже меня боится, меня это очень пугает. Если муж задерживается на работе я начинаю ему звонить, потом когда приходит встречаю его недовольной, ругаюсь за что даже не стоит ругаться. Если не приходит то плачу(стала беспричинно часто стала плакать).

В детстве меня мама часто ругала (Нас 4-ро, я третья в семье), бывало даже когда я училась в университете она меня била скалкой. Из за того что меня так воспитали (ругали, били)думаю «ничего страшного» и я бью своего ребенка за его незначительные ошибки, в такие моменты вспоминаю себя и останавливаюсь. Не могу себя остановить, думаю всё не буду бить а сама начинаю снова и снова. Пожалуйста помогите мне, не хочу бить своего сына и даже ругать. Сердце разрывается когда его ударю. Когда он злится тоже бьёт то меня и всех подряд.Не хочу его так воспитывать как воспитывали меня (битьём).Сама сижу дома уже 3 й год, прошу мужа куда-нибудь сходить вместе посидеть, оставить детей у родителей, а он то устал, то ещё что то. Думала встречусь с девчонками с ними тоже не получается(они заняты). Может мне надо какие-нибудь лекарства пропить, или литературу почитать(хотя охота куда-нибудь убежать из дома хоть на 2 часа, чтоб выпустить пар), или в бассейн сходить, или сходить к психологу на приём? Сейчас уже неделю плачу (перед приходом мужа) беспричинно, охота плакать и плакать, душа не ноет а воет вовсю. Пожалуйста помогите, я прошу Вас. Заранее благодарю.До свидания!

Здравствуйте, Мира! Сочувсвую вашему состоянию и положению, т.к. для вас сейчас действительно самый ответственный, сложный и физически и душевно тяжелый момент - внутренний кризис! И стали "вылезать" наружу подавленные чувства, те, с которыми раньше удавалось справляться и подавлять, а теперь нет сил бороться с ними и они одержали верх, пока...Так как теперь силы стали перераспределяться на своих деток!Безусловно, что встреча  с психологом Гештальт-Терапевтом - намного  быстрее и качественнее ускорит изменения в вашем эмоциональном состоянии, измененит ваше восприятие и поведение, что в свою очередь отразится позитивно и на остальном. А так как, неизвестно, получиться ли вам прийти на прием или нет, вот несколько важных рекомендаций: 1) Осознаете ли вы свои чувства к своей матери той, которая вас била? Если - "да", то очень важно выразить ( даже в домашних условиях - взяв подушку и представив, что это она) все те чувства, которые накопились до этого времени - именно негативные чувства!!! Вот и скалка вам пригодится для этого - поколотите скалкой подушку и выразите вслух свою злость, раздражение, боль, гнев, обиду, разочарования и т.д.. Физически реальному человеку - это нельзя делать, т.к. все вернется бумерангом, а образу ч-з подушку побить, попинать, покричать, поплакать можно. Если только  есть злость, то важно ее осознать и пустить в физическую любую нагрузку: помыть полы, посуду, постираться, что женщина дома делает практически ежедневно (только осознавая свое чувство злости и трансформируя ее  в позитивное русло перемен!) То, что вы так "ненавидили в своей матери и не принимали ( боялись ) - безконтрольно ворвались в ваши теперь уже отношения  матери с вашим ребенком...Вы можете это остановить, но для этого вам в первую очередь важно понять, принять это в своей матери и ПРОСТИТЬ ЕЕ!!! Простить и выпустить из себя, а вместе с этим уйдет и агрессия на сына и его страх перед вами. Я знаю, как дети могут доставать и выводить из себя.., но, физическое неравенство важно прекратить! И это в ваших силах сделать!!! А то, что вы совсем не выходите  хоть на 2 часа отвлечься - так я полностью с вами согласна! И если ваш муж несоглашается с вами куда-то выходить, то не обижайтесь на него, не надо -  нет; приймите его таким какков он есть! когда оставите его в покое, первое время ему понгравится, а затем он сам к вам потянется, потерпите, это очень важно! Попросите, чтоб на это время с детками посидели кто-нибудь из родителей! Они поймут вас! Сделайте это и вы задышите заново поновому и ваша жизнь заиграет для вас новыми красками! Занятия спортом, бассейн, баня и т.д., все это хорошо станет сказываться на вас, поэтому идите , и только с теми, кто сам этого захочет и с кем вам будет приятно. Вначале начните сами удовлетворять свои потребности с любовью к себе, а муж ( еще раз повторяю ) к вам приссоединится сам, и вы ему не мстите, а просто приймите как само сабой разумеющееся. Надеюсь стала вам полезной! Буду рада получить от вас ч-з какое -то время обратную связь! Удачи.