Подавать ли на отцовство, разрушив жизнь чужой семье, отцу моего ребёнка?

Светлана (37 лет) 18.10.2021

Сложилось так, что я была влюблена вот уже три года в женатого коллегу. Отношения меня не устраивали, но тем не менее это не заканчивалось. Скажу честно -он ничего мне не обещал, был честен максимально, но при этом не отпускал меня. 8 месяцев назад я забеременела. Устроил мне настоящий ад, требовал аборта.

Угрожал, оскорблял, умолял. Но я решилась рожать. По многим причинам-желание, возраст. Чтобы не навредить ребёнку и сбавить его обороты я пошла на обман, сказав, что ребёнок не его, даже отправила ему смс, которые слал мне бывший муж, показывала даты, в общем я его убедила на некоторое время.

Отношения стали продолжаться. Спустя несколько месяцев он сказал -«я знаю, что ребёнок мой, я буду поддерживать тебя во всем, все мое-ваше, теперь мы связаны.»

Через какое-то время я заболела и мне понадобилась его помощь, на что он ответил - слушай я сомневаюсь, что ребёнок мой/у меня свои проблемы/свои дела. И когда я сказала, что отношений между нами больше быть не может, и общение будет только касательно ребёнка, он выдал мне чёткий грубый ответ -я люблю свою жену, своих детей, мне ты не нужна со своим ребёнком, делай аборт на 29 неделе ещё можно.

И ...заблокировал везде. Сейчас состояние такое - за все его хочу-не хочу мне хочется ему отомстить. Знаю, что подав на отцовство в суд, я испорчу ему карьеру, узнает его семья, он пострадает. Или забыть все, жить с чистого листа. Малыш подрастёт и попытаться объяснить ему все. В планах через несколько лет уехать жить заграницу.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Светлана, раз вы задаёте этот вопрос другим людям, значит не уверены в искренности своего намерения. Вы всё ясно видите и оцениваете ситуацию прекрасно, к чему вам мнения других? Это ваш будет выбор, вам потом жить с последствиями его. Если захотите простить себя и его, закрыть для себя эту историю, добро пожаловать.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Здравствуйте, Светлана!

Вот здесь:

Светлана

я решилась рожать. По многим причинам-желание, возраст.

Получается, что ребенка Вы хотели. Именно Вы решили оставить ребенка и не делать аборт.

Т.е. это Ваше желание, Ваша воля и Ваша ответственность.

Но тогда при чем здесь мужчина?

Да, он не уследил за своими сперматозоидами, и если он не хотел сложностей, то надо было предохраняться.

Но, тем не менее, Светлана, Вы приняли решение самостоятельно, без него о появлении на свет нового человека. Это ответственно. Это мужественно. Но почему от Вашего решения у кого-то должны быть проблемы?

Если Вы решили оставить ребенка для себя, то радуйтесь. Вы скоро станете матерью. Действительно, возраст-то уже не юный. Могло этого и не произойти. Вы хотели ребенка, Вы его получили. Но почему есть желание мстить? За что? За то, что мужчина не разделил Вашей радости от беременности? Так имеет право.

Или, когда принимали решение отставить ребенка, у Вас была цель именно в мести, а не в ребенке?

Что Вами движет, Светлана?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы планируете уехать жить за границу, то в случае « наличия отца», Понадобится разрешение отца на выезд. А ели вы будете в статусе « матери одиночки»- то разрешение не потребуется.

И ещё момент, в моей практике были случаи, когда « отцы» просто из за вредности ставили таможенный запрет на выезд.

Поэтому при принятии решений, учитывайте и эти факторы.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа