Муж мне больше не доверяет

Маргарита (35 лет) 16.10.2021

Здравствуйте!

Муж перестал мне доверять. Говорит, что я хитрая и что "в тихом омуте черти водятся". Это слова свекрови. Муж никогда раньше мне такого не говорил. У нас со свекровью отношения хуже некуда, она просто меня ненавидит. В последнее время постоянно мужу говорит, что мне нужна только квартира от него. Квартиры, правда, никакой нет, мы на нее копим. Вот такой абсурд.

Как вернуть доверие мужа, подскажите пожалуйста?

Маргарита, здравствуйте!

Похоже, свекровь нарушает границы вашей семьи. В данном случае полезно осознать по какой причине муж не доверяет, а также выстроить семейные границы и определить что допустимо для свекрови, а что нет

Удачи Вам!

Елена Высоцкая, Психолог
Очные и Онлайн консультации Киев

Коваленко Ангелина Александровна

Вы не сможете изменить другого человека. Но, изменив свое отношение к ситуации, Вы можете изменить саму ситуацию.

Оптимально – обратиться к психологу и поработать над этой задачей.

Подумайте вот над чем – свекровь – это мама Вашего мужа. Она достойна уважения уже только за то, что вырастила и воспитала Вашего мужа именно таким, какой он сейчас с Вами. Вы ее хоть раз благодарили за это? Если нет – начните мысленно. Когда будете готовы – скажите это ей вслух. Главное – искренне.

Думаю, что свекровь любит Вас по-своему – как умеет. Возможно, Вам только лишь кажется, что она притворяется.

Какие у Вашей мамы были отношения со свекровью? Не передалось ли мамино отношение к ее свекрови Вам? Какие у Вас были установки по поводу свекрови еще до свадьбы? «Как ее научить ценить и мое мнение? И уважать мой выбор по тем или иным вопросам?» - ВЫ сами цените ее мнение? Оно ведь не обязательно должно совпадать с Вашим.

ВЫ уважаете ее выбор по тем или иным вопросам? Когда Вы сами будете ценить и уважать свекровь – тогда и она «ответит Вам взаимностью». Подумайте над этим.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Маргарита.

В основе доверия лежат предсказуемость и безопасность.

Восстановить доверие возможно только поступками, которые на регулярной основе подтверждают ожидания человека.

Вы мало говорите о том, что привело к недоверию со стороны мужа.

Какие конкретные поступки с Вашей стороны привели к подрыву доверия к Вам?

Что в Ваших силах сделать, чтоб это изменить?

Почему свекровь, будучи посторонним человеком, имеет столько влияния на эти отношения?

Вы много пишете о свекрови и её ответственности в отношениях Вашей пары, но мало упоминаете о своей роли. А какая у Вас ответственность в этих отношениях?

Отношения взрослых людей - это только их ответственность. Поэтому за всё, что происходит в Вашей паре, включая "вторжения" в неё свекрови, несёте на 50% Вы сами. Вторые 50% - это ответственность Вашего мужа.

Подумайте, Маргарита, что Вы можете сделать для того, чтоб Ваши отношения с мужем стали более доверительными, а Ваша фигура стала более авторитетной, чем фигура свекрови?

Ваша семья - в Ваших руках на Ваши 50%.

Успехов Вам, Маргарита. У Вас всё получится :)

Если захотите поработать над ситуацией глубже, приходите на консультации онлайн. Разберемся вместе.

С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев