Сын сказал: ты мне больше не мать

Ольга 24.08.2013

Мне 40 лет, сыну 14. Как быть,не понимаю? Сын на кухне за обеденный стол принес ноутбук. Сидит играет, потом начал свистеть, положил ноги на стол. Я спокойно несколько раз попросила не свистеть, пойти в свою комнату. Он - не хочу, ты мне не указ. Я - сама уберу ноутбук, он - попробуй. Я выдернула шнур из розетки, взяла ноутбук и понесла к нему в комнату. Он на меня накинулся, чуть ли не драться и сказал : ты мне больше не мать, закрылся в своей комнате, ноутбук остался у меня. Я со слезами ушла к себе в комнату, позвонила его отцу (мы не живем вместе), то приехал за ним через час. Сын молчат собрался и ушел с отцом. Прошли сутки, ни звонка, ни смс. Как быть не знаю? Подскажите, пожалуйста.

Несвитский Антон Михайлович

Я полагаю, времени уже прошло достаточно, и ваши отношения с сыном как-то разрешились.

Но, думаю, будет не лишним попытаться объяснить происходящее, насколько это возможно, не зная всех нюансов.

Дети в разном возрасте часто проверяют границы взрослых. Иными словами - до каких пределов непослушания можно дойти? А в подростковом возрасте встает еще один вопрос - насколько я могу уважать своего родителя?

Если вы не умеете отстаивать свои интересы и потребности - вас будут и дальше унижать все больше и больше. И не потому что ваш сын "злой и плохой", просто он так взрослеет, прощупывая ваши границы и пределы.

Возможно, он за что-то на вас обижен. Но лучшим выходом из этой ситуации было бы поговорить об этих обидах, собраться с духом, выслушать его недовольства, высказать свои претензии в корректной форме, попытаться найти компромисс.

А о том, как разговаривать - почитайте вот эту статью. В ней примеры приводятся из опыта семейных пар, но это работает на любом уровне отношений, закономерности одни и те же: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург