Чистота в доме

Маша (40 лет) 13.10.2021

Добрый день.

Ситуация следующая. Я люблю порядок, без фанатизма, просто, чтобы было убрано. Мой муж привык, что за него по дому все делает мама. В результате, он постоянно оставляет посуду после того, как поест, кожуру и косточки от фруктов, ягод, овощей по всей квартире, может попить в машине кофе и съесть булочку и оставить стаканчик и пакет в машине, не выбросит это в мусорку.

Когда он что-то делает, обратно это не убирается, пока я ему об этом не скажу. Если я не скажу, это может стоять несколько месяцев. В результате, в нашей квартире постоянно не убрано. Если бы это были разовые моменты, я бы просто убирала и все.

Но так как это образ поведения, я либо постоянно хожу за ним и убираю, что мне не нравится, так как я тоже не хочу посвящать свою жизнь уборке, либо я постоянно ему говорю о том, чтобы он убрал, что приводит к моему и его раздражению. Изменить отношение к ситуации, это уже просто стать грязнулей.

Я этого не хочу категорически, так как хотела бы, чтобы у меня было ещё чище. Пробовала и просить, и скандалить, и плакать, что для меня особенно противно, так как это манипуляция, ничего не помогает или в случае со слезами помогает на время, я же не могу им постоянно манипулировать. Просьбы просто игнорируются или переводятся в шутку. Уходить от него я не хочу, у него куча достоинств, но с этим недостатком я не могу и не хочу мирится, так как это элементарные требования порядка.

Зашла в тупик, не могу понять, как ему объяснить, что это уже прямое не уважение моего образа жизни. Прошу вас не говорить о том, что я не уважаю его образ жизни, я не прошу его делать генеральную уборку каждые выходные, просто за собой убрать, чтобы мне было полегче. Помощница в дом - он категорически против таких трат.

Заранее спасибо за особое неординарное мнение, под углом которого я возможно и не рассматриваю эту ситуацию.

Маша

Я этого не хочу категорически, так как хотела бы, чтобы у меня было ещё чище. Пробовала и просить, и скандалить, и плакать, что для меня особенно противно, так как это манипуляция, ничего не помогает или в случае со слезами помогает на время, я же не могу им постоянно манипулировать. Просьбы просто игнорируются или переводятся в шутку. Уходить от него я не хочу, у него куча достоинств, но с этим недостатком я не могу и не хочу мирится, так как это элементарные требования порядка. Зашла в тупик

Маша, дело в том что у вас судя по всему попросту - "разные системы представления о том что такое брак и как в отношениях нужно договариваться и вести себя". И в отношении порядка - каждый из вас в глубине души считает что прав именно он, его подход верный а партнёр всё придумывает. И поэтому при таком подходе ваше взаимодействие будет всё  время в той или иной степени напоминать "борьбу".

Что делать? Могу сказать что если ко мне приходит в терапию человек в подобной ситуации и пытается наладить отношения с супругом мы говорим и продумываем возможные компромиссы и постепенно  позиция доводится до партнёра различными, поочерёдными методами, и по мере необходимости избранная линия поведения может корректироваться.

Не доводите ситуацию до крайности, "просто так", "само по себе" ничего не наладится, конфликт затрагивает некоторые базовые, принципиальные для каждого из вас моменты. приходите в психотерапию, с высокой вероятностью ещё не поздно и можно многое подкорректировать.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Маша.Ваш муж так устроен,что слова и просьбы не воспринимает всерьез.Но,при этом,видит,что Вы проглатываете обиду и снова под него подстраиваетесь.Это и есть ошибка.Важно сказать-Если ты меня не слышишь,то и я у тебя научилась тебя не слышать.И перестаете откликаться на его некоторые просьбы.Это должно привести к тому,что он остался без поглаженной рубашки,без приготовленного завтрака,без уважительного эпизода и так далее.То есть,Вам важно стать более последовательной и не примиримой.Как только он увидит,что слов стало меньше,а поступков больше,он начнет меняться.Или же,пусть не меняется,но у Вас заботы о нем станет меньше.Может быть,ему это и нужно.

Антикризисная психология.
 Поджечь квартиру; вывалить мужу на голову мусорное ведро; залить все хлоркой...

   что ещё вам креативного предложить?
   Вы с мужем не уважаете и не слышите друг друга. Ваши чувства и ваши пожелания ему «до лампочки». Никто из вас друг друга не любит.
   Терпите, либо развод.

  Ну а если нет так уж все категорично, пишите, звоните, помогу!