Муж не ценит чистоту в доме

Неважно 08.11.2014

Здравствуйте. Замужем несколько лет, в последнее время очень беспокоят и доводят до слёз придирки мужа по уборке доме. Раньше они бывали, но бывали заслуженно, так как была молодой и неопытной хозяйкой. Сейчас же переехали на новую квартиру, которую я с утра до ночи драю. Обидно, что это остаётся незамеченным, несмотря на то, что результат виден, несмотря на то, что беру мужа за руку и по вечерам вожу показывать каждые три миллиметра, что убрала, потому что всё время в целом чисто и разница не видна! В ответ на это получаю молчаливую улыбочку. И никакой элементарной похвалы. Пофиг, что я за один день окна перемыла, стёкла, полы, унитаз, раковины, ванну, пропылесосила ковёр от кошачьей шерсти, диван и кресло, вытерла пыль, жрать приготовила, постельное бельё поменяла, в шкафу всё сложила и постирала. И всё со средствами, а не так - пыль пальчиком смахнула и всё. Но на это наплевать. Плевать на весь этот список и на все эти усилия. Зато не дай Бог что-то в десятом углу найдётся - ура, есть, к чему привязаться. При этом ничего убирать, когда он дома, нельзя - тишины, видите ли, хочется. Да понимаю я это про тишину, но тогда не надо мне тыкать на каждую соринку. Драила на кухне гарнитур два дня назад, сегодня выходной - не убираю я при царях. Так нашёл придраться к этому гарнитуру. Ну, два назад убирала, конечно, уже не идеально чисто будет. Но и сегодня убрать не могу - Вам же, царям, тишины хочется. Обидно до слёз, как соплячку за каждую провинность отчитывает, может просто замечание сделать, но так, что под землю провалиться хочется. Очень обидно, потому что на титанический труд плевать, всё равно *** найдёт до чего докопаться и засранкой выставить. Я устала чувствовать себя недостаточно хозяйственной. Я устала искать в себе огрехи и по сто раз один грёбанный участок отмывать "на всякий случай". Очень больно, бьюсь каждый день за этой чистотой, а оно не ценится. Зато его вытирание раковины раз в неделю на пьедестал возносится. И со страхом,как в детстве, внутри всё замирает, когда он на колени встаёт кран проверить - а вдруг недостаточно чисто? Как научиться закрывать на это глаза? В остальном всё нормально, но разговоры не приводят ни к чему. Устала, смотрю эти программы про чистоту и уборку, волнуюсь - а у меня, наверное, грязнее, чем у остальных? Так и до ОКР недалеко, в лучшем случае.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте!

Да, Вы даже назвали себя "Неважно"... А мужа - "царем"...

Вы при царе - царица или служанка?

И почему так?

"Со страхом, как в детстве" - оттуда Ваша готовность принимать обвинения и упреки в свой адрес и стараться, стараться, стараться?...

Вы боитесь, что если будете поуверенней в себе, то он Вас бросит?

Если так, задумайтесь: адекватный ли это страх? Действительно ли будет именно так?

И если адекватный - то не обманываете ли Вы себя, утверждая, что "в остальном все нормально"?

Подумайте, какова Ваша доля ответственности за происходящее? Что Вы делаете (или не делаете), чтобы с Вами обращались именно так?

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы