Страх, паника, паническая атака

Данило (20 лет) 04.10.2021

Добрый вечер! Меня зовут Даниил. Вечером я ехал домой с работы и в голове были мысли которые я не мог никак остановить. Подымаясь домой меня кинул в жи и холод, потемнело в глазах, сердце забилось как никогда, страх, паника… выпил БАРБОВАЛ 15 капель, уснул.

На утро проснулся и тоже самое, выпил снова те же капли, вроде успокоился но было постоянное ощущение что я не в реальности, а в какой то игре. Не мог нормально себя контролировать, ноги дергались, руки тоже на месте держать не могу. Тревога соблюдается по сей час, атаки так же, мысли о том что я могу сойти с ума - постоянные. Это не даёт нормально существовать и спокойно жить. Прошу вас, помогите пожалуйста!

Скажите что делать! Прошу!

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Даниил.

Как Вы сегодня?

Успокоительные препараты могут лишь ненадолго снять напряжение от тревожности. Я бы не рекомендовала заниматься самолечением в дальнейшем, так как фармпрепараты в принципе не являются панацеей и полностью не избавляют от причин возникновения панических атак.

Тревога и панические атаки возникают по разным причинам. Это могут быть и наследственная предрасположенность, и особенности нервной системы и темперамента, и неблагоприятные условия жизни в детском возрасте, и психологические травмы недавних событий.

Подумайте, что может лежать в основе Вашей тревожности?

Работа с тревожностью и паническими атаками должна иметь комплексный подход и глубокое изучение проблемы. Для этого необходимо работать с психологом или психотерапевтом.

Но в качестве самопомощи Вы можете использовать некоторые техники дыхания и методики расслабления. Например, во время вдоха считаете до трех, на выдохе считаете до пяти - и так несколько раз по кругу, пока не почувствуете, что паника уходит.

Также могут помочь такие простые приёмы, как умывание лица и шеи водой, выпить стакан негазированной воды, сесть в удобное для Вас положение и мысленно (или вслух) проговорить какое-то положительное, приятное, хорошее высказывание о Вас (или, например, молитву) - то, на что Вы можете мысленно опереться.

Самое главное - это не раскручивать нарастающую тревогу, переключить внимание с внутренних переживай на внешние явления: какого цвета одежда на прохожих, что Вы видите вокруг, какие Вас окружают предметы и так далее.

Даниил, помните, что паническая атака - это временное психологическое состояние, которое не имеет летального (смертельного) исхода и не является свидетельством того, что человек "сходит с ума". Но с тревогой надо работать.

Если у Вас остались вопросы или Вы хотите разобраться в причинах глубже, приходите на консультации онлайн или очно.

С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев