Проблемы в отношениях с мужем

Виктория (29 лет) 02.10.2021

Здравствуйте.В браке 8 лет , 1 дочке 8. 2 года назад родилась 2-я дочь. Врачи поставили диагноз аутизм. Мужа как подменили, постоянно дергает, что я все не так делаю, даже к словам придирается. Смотрю не так , дышу не так. Ребёнок к нему очень привязан , из-за особенности развития и засыпает только с ним. Он и в этом меня обвиняет.

Как только узнал диагноз, начал ездить по барам с друзьями. А у меня дочь в истерики , что папа пропал. Я думала сначала, что это стресс и все наладится, но уже долгое время так. А он говорит от 1 дня ничего с дочкой не будет. А этот номер каждые выходные. Я и разговаривала и просила , врач ему говорил, что так нельзя себя вести и дефектолог. Все без толку.

Он просто уезжает, потом в 6 вечера отключается телефон и все до утра следующего дня. Потом приходит и права качает, что он имеет права на отдых. А то , что у нас 2 детей его вообще не волнует . Про старшую он вообще забыл, здоровается и все на этом.

Ваши претензии к мужу, как к отцу. Вы тревожитесь о его обязанностях по отношению к детям. Это понятно и я вам очень сопереживаю.
  Однако, брак и супружество, это в первую очередь отношения вас, как супругов. Вот эту сферу вы совсем игнорируете. Как он с вами коммуницирует? Почему он не уделяет внимание вашим отношениям? Почему игнорирует ваши чувства
   Эти вопросы имеют двойное значение: к нему и к вам. Вы достаточно уделяете внимание мужу или только детскими делами заняты? Вы осознаете его страхи и тревоги? Вы уделяете достаточно внимания интимной жизни с мужем? Вы демонстрируете мужу благодарность и счастье ваше?
   Если вы зацикленна на детских проблемах, то муж дистанцируется. Вы как бы, превращаетесь в женщину-маму, а он сбегает...

   На консультации помогу вам разобраться и найдём для вас подходящую стратегию общения с супругом. Обращайтесь! Все можно наладить.

Виктория

Потом приходит и права качает, что он имеет права на отдых.

Виктория, это ваши общие дети, вы - семья и каждый из вас имеет право на отдых. Договоритесь с мужем чтобы такой отдых можно было получать и ему - И ВАМ САМОЙ, в отношениях важна честность и "симметричность".

Можно попробовать поговорить об этом с мужем самостоятельно. Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится, ведь если не получается договорится самостоятельно то всегда можно  прийти на консультацию к квалифицированному психологу.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.