Проблемы в семье

Гость (21 год) 29.09.2021

Доброго времени суток, уважаемые психологи! Я девушка, которой 19 лет и которая обучается в университете.

Так получилось, что в школьные годы я познакомилась с парнем, который принадлежит к другой национальности и вере. Однако это нам не помешало стать вначале хорошими друзьями, а потом парой.

Узнав о существовании в моей жизни парня другой веры, мои родители начали устраивать скандалы. Вначале только мама, а потом и отец подключился, что повлекло за собой поднятие руки на меня...

Порой, мама начинает сплошные допросы: с кем ты разговариваешь? Почему стоит пароль на телефоне? Почему удаляешь свои фотографии? и пр...

Сегодня мне позвонили и сообщили, что мои родители написали заявление в полицию, мол он призывает к экстремизму и пр. Хотя на самом деле это полная ложь!!!

Человек придерживается религии, не пьёт. не курит и занимается спортом и саморазвитием , вдобавок очень сильно любит меня, а я его.

Подскажите пожалуйста, как нам быть в данной ситуации: как наладить отношения между мной и родителями, а также между родителями и моим дорогим молодым человек?

Они мне все очень дороги и я не могу выбирать между ними.

P.S.Молодому человеку 22 года.

Я занималась изучением религии и бытом молодого человека и они мне очень сильно понравились. Я стараюсь придерживаться всего, т.к. в них , как мне кажется, я нашла себя.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте. Ваши родители искренне переживают за вас. Они видят, что вы попали под влияние человека, мировоззрение которого они не разделяют. Тут очень тонкая грань между "родители плохого не посоветуют" и "это ваша жизнь". Даже писать ничего лишнего не буду, это прям ваш выбор, от которого вы будете жить дальше. И вот после можно будет поработать, пока нельзя.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Коваленко Ангелина Александровна

Пока ваши родители хорошо не знают парня и не могут объективно судить о нем.

Сначала расскажите им о нем самом. В правильном донесении информации, вам поможет моя статья

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Используйте эту схему.

А вторым этапом познакомьте их лично. Пусть не с первого раза, но под вашим напором могут пойти вам на встречу.

Пусть узнают парня лучше и лично, потом уже вы сможете обсудить дальнейшее.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Гость

Вначале только мама, а потом и отец подключился, что повлекло за собой поднятие руки на меня... Порой, мама начинает сплошные допросы: с кем ты разговариваешь? Почему стоит пароль на телефоне? Почему удаляешь свои фотографии? и пр...

Вам 19 лет и родители поднимают на вас руку?

Гость

Сегодня мне позвонили и сообщили, что мои родители написали заявление в полицию, мол он призывает к экстремизму и пр. Хотя на самом деле это полная ложь!!!

А потом ещё пытаются оболгать?

Странно почему вы сама ещё не написали заявление о рукоприкладстве и второе - о "ложном доносе". И если первое - это административная ответственность, то второе - это уже ответственность уголовная.

Невозможно "упрашивать дать вам самостоятельность", самостоятельность "достаётся" только тем кто берёт её сам, иначе это не будет никакой самостоятельностью.

Я бы рекомендовал вам поподробнее поговорить с психологом в рамках индивидуальной консультации, интерактивного диалога. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Если вам 19 лет и вы совершеннолетняя, то никто не вправе указывать вам с кем жить/спать/замуж выходить.
   Начинайте сепарацию и отделяйтесь!
   Если вы живете на деньги родителей, на территории родителей и зависимы от родителей, то выполняйте условия ваших родителей; ибо вы-зависимы.
   А теперь про веру и менталитет. Никто и никогда не вправе заставлять кого-либо любить и принимать насильно!
  И вы не имеете право родителей заставлять его принять; как и родители не вправе вас заставлять его отвергнуть.