Как приободрить мужа?

Виктория 24.10.2011

Мой муж переживает не лучший период на работе - он малый предприниматель. Уволился сотрудник, которого сейчас некем заменить, в последние месяцы работа идёт практически в убыток, но при этом ему необходимо строить дом, родители постоянно просят приехать и помочь в чём-то, не отпускает простуда. Вижу, что он близок к тому чтобы либо сгореть, либо впасть в аппатию. Стараюсь устраивать ему отдых дома, но вижу, что груз ответственности его не отпускает даже во сне (плохо спит, ворочается). Какие слова можно сказать ему, чтобы успокоить вечером, а утром приободрить?

С уважением, Виктория.

Виктория! Когда мужчина несет большой груз ответственности, лучше всего в такой ситуации помогает реальная помощь! Если у вас есть возможность правильно организовать, приободрить, найти быстрый способ решения проблемы, привлечь родственников к делу и обсуждению проблемы. Также, очень важно рассказать мужу о его достижениях и о том, как и за что его ценят родня и друзья, как он нужен, как он хорошо справляется с задачами, как он умеет организовывать и решать те или иные задачи. Часто мы подразумеваем, что человек знает свои достижения и мнения о нем....НО! Когда вы скажите : "ты мне нужен здоровый и счастливый, а дела подождут, т.к. я знаю, что ты умеешь решать проблемы быстро...." Если вы озвучите:" Я тебя люблю, я тобой горжусь, ты сильный, ты добрый"- это будет звучать, как прямая адресация любви и поддержки.Иногда надо просто выговориться. Здесь помогает активное слушание:

: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Удачи вам!