Как захотеть жить?

Роза (38 лет) 24.09.2021

Не хочу жить, скандалы с мужем не понимаем друга друга, во всем обвиняем друг друга,он хочет развестись, я и наша дочь его раздрожаем , я думаю что у него есть другая, так как будни он в другом городе на работе а дома только выходные, находила у него номер девушки, конечно я спросила на что он ответил не сразу типо по работе,

а потом я узнала что они вместе работали 5 лет назад, это тогда когда он пропадал ночами на работе, после чего ещё больше отдалились, поменял пороль в телефоне, стал раздраженный какой то чужой, будто это не мой заботливый муж а совсем другой злой человек, который хочет побыстрее от меня избавится,

пишу ему мешаю звоню тоже мешаю, ссылаясь на то что устал, ну он и раньше уставал но всегда сам писал звонил спрашивал как день прошёл а сейчас он не хочет разговаривать потому что устал, работает он уже давно в другом городе года 2,я думаю что у него есть любовница а возможно и ребёнок, бюджет в семье держит он, зарплату свою никогда не говорит,

я сама не работаю домохозяйка,занимаюсь ребёнком и домашними хлопотами, говорила хочу тоже работать он отговаривал, сиди дома что тебе денег мало, следи за домом и занимайся ребёнком, а дочь то уже большая 9лет,но не самостоятельная конечно в этом моя вина, возилась с ней как с лялькой вот и она теперь без меня никуда, что мне делать не знаю, не хочу его терять, очень люблю, и не представляю свою жизнь без него, живу на автомате ради дочери, её не было бы, давно бы руки на себя наложила. Помогите мне разобраться, близких у меня нет, мама умерла давно, а отец сам о себе думает так как инвалид

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Роза. Сделайте себе на видных местах стикеры с фразой «хочу хотеть», и когда что-то будет действительно вдохновляющее приходить, сразу же записывайте - хочу… жить в доме в красивом благостном месте. Чуть позже уже научитесь работать с тем, как перевести свои хочу в могу и делаю. Всему своё время, не требуйте от себя сейчас больше, чем можете.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Здравствуйте, Роза.

В том, что Вы описываете, прослеживается Ваша зависимость от мужа - и материальная, и эмоциональная.

В зависимые отношения люди попадают неспроста; по причине того, что в детстве не хватало чувства собственной нужности или не удовлетворялось желание быть понятой своими близкими. Когда в раннем возрасте не удовлетворяется потребность в привязанности, затем человек бессознательно организует свою жизнь так, чтобы действительно быть к кому-то привязанным. Только эта привязанность и Вам не даёт себя чувствовать действительно любимой, и мужа тяготит. На эмоциональном уровне.

Люди "читают" друг друга на уровне эмоций: и если один из партнеров всё время беспокоится о том, чтобы не потерять другого, то для другого это ощущается как тяжелое бремя. Поэтому начинаются поиски других (легких) эмоций на стороне. Это может быть и другой человек, и игры, и алкоголь - любой способ ухода от того, с чем не получается справиться.

Если бы вы могли пообщаться с мужем искренне и без претензий или обвинений, возможно, ваши отношения стали бы меняться. Но до тех пор, пока вы видите только "недостатки" партнера, а не свои "больные места", вряд ли что-то хорошее получится.

Всё-таки муж не уходит от Вас, значит, семья (и Вы лично) ему дороги.

Попробуйте обратиться за помощью к психологу лично, поработайте со своей созависимостью, закройте детские травмы. Это не делается враз или по одному ответу на письмо. Но делается, можете поверить. И тогда захочется жить, причём, не абы как, а с радостью.

Всего Вам доброго!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых