Хочется помочь сыну стать решительнее

Роза (56 лет) 23.09.2021

Сын не принимает никакую помощь от родителей, хотя у него не все так хорошо. Закончил физфак, есть друзья, ищет себя в программировании, но неактивен, вялый, нерешительный

Уважаемая Роза! В таком возрасте лучшая помощь - это вера в него и его силы! Своей "помощью" Вы хотите подтвердить его неуспешность! Мол, сам ничего не можешь, сейчас родители за тебя все порешают. Как в детстве. И он станет еще более подавленным и нерешительным! Просто наблюдайте со стороны и хвалите его попытки. Даже не удачные! Сын - молодец, что помощь не понимает и сам пытается рулить своей жизнью! Вам следует лишь наблюдать и поддерживать!

Добрый день, Роза, из ваших слов сын достаточно успешно входит во взрослую жизнь. И возможно он доволен усилиями потраченными на обучение и результатом. И может позволить себе немного расслабиться отдохнуть от интенсивного процесса учебы и спокойно адаптироваться к профессии. Возможно, он  и не рассматривает личное поведение, как проблему. Тогда, стоит обратить внимание что беспокоит вас, в этом всем

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи