Дочь бросила учебу

Оььга (42 года) 23.09.2021

Добрый день, моя дочь ей 18 лет после 9 кл поступила в колледж ,через 2 года бросила его.Закончила курсы парикмахера работа есть но очень редко .учиться не хочет ее устраивает образование 9 кл .не знаю что делать ,никчему нет интереса ,только требования и манипуляции мной

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Ольга. Да, ситуация не вдохновляющая, но поработать можно, если зайти с вашей стороны. Просмотреть как было в роду, возможно, ответ лежит на поверхности, и ваша дочь могла просто видеть, что образование не ценится в семье, либо наоборот предавалась огромное значение, и она просто захотела пойти от обратного. Пока можно только предполагать. Но ясно одно - длинными речами её не переубедить, ей нужна мотивация, та, что зажжёт её изнутри. Где её взять? Разобраться что происходит в семье, показать пример на опыте значимых для неё лядей.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Уважаемая Ольга. 18 лет - это взрослый самостоятельный человек! Она в праве принимать те решения, которые посчитает нужными! Не хочет учиться и работать - пожалуйста! Но Вы со своей стороны ей не помогаете и решаете ее проблем! Если она хочет быть взрослой, то пусть учится нести ответственность за свои поступки сама. Если же Вы становитесь объектом ее манипуляций, значит, Вам самой выгодна эта ситуация. Вы сами хотите за нее держаться, контролировать, активно участвовать. Тогда какой сознательности Вы ждете от дочери? "Твори что хочешь - мама всегда рядом!". Все Ваши воспитательные функции давно закончились. Сегодня Вы можете лишь что-то рекомендовать или подсказывать, исходя из своего опыта. А уж брать Ваш опыт или набивать свои шишки дочь решит сама.