Брат бросил учебу

Сабина 28.02.2013

Здравствуйте! Мы с родителями столкнулись со следующей проблемой, моему брату 18 лет, пол года назад он бросил учебу, работать не хочет, ни к чему не стремится, целыми днями сидит за компьютерными играми, очень странные суждения о жизни в целом. При мед. комиссии в военкомате психиатр написал предполагаемый диагноз: психический инфантилизм. Мы читали в интернете признаки этого заболевания, и очень многие вещи совпадают с тем что мы видим в моем брате. У него достаточно завышенная самооценка, все жизненные трудности он всегда избегает, или перекладывает их решение на плечи родителей. Он рос в прекрасной полноценной семье, с детства был окружен любовью, вниманием и заботой,не в чем не нуждался. На данный момент мы всей семьей находимся в очень сложном положении из-за него, мы в тупике и не знаем как решить данную ситуацию. Помогите пожалуйста! За ранее благодарю вас за ваш ответ.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Сабина!

Если это психиатрический диагноз, то брата надо лечить у психиатра. Не знаю ничего об этом заболевании и прогнозах по лечению.  Вам же (другим членам семьи) очень не помешало бы поработать с психологом по поводу болезни сына и брата. Это утрата (в психологическом смысле), и с этим надо работать, как с утратой. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Сабина! Чтобы найти решение ситуации, обратитесь на семейную терапию. Это процесс непростой и длительный. Похоже, что  любовь и заботу Вашему брату давали сполна, а быть самостоятельным и ответственным его не научили. Готова оказывать Вашей семье профессиональную поддержку на пути изменений. Татьяна.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Сабина, здравствуйте.

Если ваш брат был "замечен" психиатром призывной комиссией, то скорее всего это очень серьезно. Серьезно в плане будущего прогноза социальной жизни вашего брата.

Призывная комиссия предполагает диагноз, а устанавливает стационарная комиссия. Диагноз  поможет вам понять своего брата, его некоторые, возможно, непонятные неадекватные поступки.

Но диагноз никак не поможет вашему брату социально адаптироваться в социуме, найти себя, научиться общению с людьми.

В помощи нуждается и вся ваша семья, потому что вам тревожно, вы раздражаетесь, вы гневаетесь на непонтности поступков брата.

Сабина, если вы и ваша семья хочет помочь брату, сыну, то начинать надо уже сейчас. Найдите ему специалиста психолога в Алматы, психотерапевта.

             Ваш брат нуждаетеся в очень длительной психотерапии.

С уважением, Татьяна Шамильевна, врач психиатр.

Приходите на прием - буду помогать.

Помогать Вам - понять, что и как можно делать, чтобы помочь брату.

Г.Идрисов.