Проблемы с первоклассником

Елена 23.10.2011

Здраствуйте! Ребенку 7 лет- первоклассник. Абсолютно нет желания учится.Если после школы просишь позаниматься, сделать домашнее задание Всегда -не хочу, не буду. Своим поведением пытается вывести из себя. По хорошему не хочет понимать. Когда наорешь, шлепнешь.. начинает плакать. Только после всего этого становится как шелковый и нормально все делает.. И так каждый день такая нервотрепка. Стараюсь ограничить просмотр телевизора. Умоляет не выключать. Договариваемся, что как только закончится, ты будешь писать, читать и т.д. На что он всегда соглашается. Но потом не сдерживает своих обещаний. Уже стараюсь действовать методом противоречия.. Типа не хочешь не делай, больше не подойду, пусть с тобой вечером папа делает с ремнем и т.п. В таком случае иногда это действует, но не всегда. Уже устала с ним боротся..подскажите как мне с ним себя вести??? Знаю, что криками и силой ни чего не добьюсь, но по-другому он отказывается понимать. Очень надеюсь на ответ. Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Абсолютно нет желания учится.Если после школы просишь позаниматься, сделать домашнее задание Всегда -не хочу, не буду.

дело в том, что  втаком возрасте у детей ещё не развиты волевые качества и их нужно помогать ребёнку воспитывать в себе и ему нужно в этом помочь! если предоставлять ему самому этот процесс, то он сам его НЕ сможет организовать! Вы в этом можете ему помочь - расписать ему распорядок дня (если ребёнок знает что и за чем следует, то ему самому проще ориентироваться в дне и в своих делах  - а это дает чувство контроля и безопасности)! и ещё - важно помочь понять самому ребёнку, что ОН чувствует, что он испытывает, почему так избегает делать уроки - а НЕ бороться против него! почему он НЕ хочет этого делать (у детей НЕ развита мотивация - как правило только стимуляци - слова - что это нужно твоему будущему и т.д. просто НЕ действуют, так как дети НЕ видят последствий своих действий тем более в таких долгосрочных последствиях)!

и сейчас Вы можете помочь ему лишь Научиться учиться! и ему этот процесс тоже нужно помочь осознать, помочь делать! ведь и избегает он НЕ просто так! сейчас у него закрепляется негативные переживания, связанные с уроки и школой в целом - так как именно с этим процессом и связаны все переживания дома и у ребёнка и у Вас!

По хорошему не хочет понимать. Когда наорешь, шлепнешь.. начинает плакать. Только после всего этого становится как шелковый и нормально все делает..

а дело в том, что может закрепляться и негативный стимул! а для чего - для привлечения внимания к себе! сейчас его поведение - это звоночки, которые Вы можете услышать и помочь и ему и себе! и в целом много зависит ОТ Вас - от того, насколько Вы сами будете последовательны в своих действиях - ведь ребёнок сам себе НЕ может предложить варианты выхода из ситуации - как делать уроки, если что-то не получается или он не понимает, как поверить в себя и свои силы и проще ведь от этого убежать (что делают и очень многие взрослые!)! и ему важно помочь со всем справляться, научить как именно можно что-то разрешать!

сейчас у Вас закрепился негативный стимул - реакция: его поведение - крики - выполнение! (а ведь по сути и закрепляется такое отношение к учебе - и вполне естественно, что он НЕ хочет ходить в школу, потому что там будут и дальше домашние задания, и дальше будут и крики и слезы - и разве от этого можно получать удовольствие?) и Вы можете процесс обучения сделать для ребёнка интересным, познавательным - ОН НЕ может себ сам заинтересовать - сейчас это НА ВАС!

Стараюсь ограничить просмотр телевизора. Умоляет не выключать. Договариваемся, что как только закончится, ты будешь писать, читать и т.д. На что он всегда соглашается. Но потом не сдерживает своих обещаний.

а телевизор здесь и не поможет - это его путь получения радости и удовольствия, лишая ребёнка его, Вы тем самым лишаете его источника этого чувства и ничего НЕ даете взамен! а ведь можно переключить, чтобы ребёнок видел в ВАС безопасного Взрослого, который НЕ осуждает, НЕ критикует, НЕ борится против него, а который слышит его, верит ему, готов помочь, поддержать! важно, чтобы он смог научиться брать эту ответственность постепенно, а сейчас ОН чувствует, что ему это не посилам, вот и избегает!

действовать методом противоречия.. Типа не хочешь не делай, больше не подойду, пусть  с тобой вечером папа делает с ремнем и т.п.

в итоге Вы предлагаете ему выбор без выбора: или он НЕ будет делать уроки с ВАМИ (и Вы эмоционально его отвергаете - даже НЕ пытаясь узнать - а что чувствует ребёнок!) или он НЕ будет делать их с папой! закрепляется ТОЛЬКО отвержение с Вашей стороны и физические наказания со стороны папы и все это связано С уроками и соответственно СО школой! НО если ему будет интересно заниматься С ВАМИ, он будет получать и позитивное внимание, и может проводить время и с Вами, и когда будет знать, что Вы его поддержите, поможете, покажете (и книги, и  выйти на улицу, и порисовать на эти темы) - ведь процесс обучения сейчас у него все ещё идет через процесс игры!

устала с ним боротся..подскажите как мне с ним себя вести???

вот в этом и выход - НЕ надо бороться против него! тем самым Вы НЕ знаете, что он чувствует,чего ОН боится, чего ОН ждет - а ведь он тогда он  НЕ узнает себя и только закрепляется один негатив и отторжение процесса обучения! важно встать с ребёнком НА одну стороны, идти с ним вместе, а НЕ против него, при этом быть последовательной - сейчас НА ВАС ответственность ЗА ТО, может ли ребёнок научиться учиться, искать разные выходы из ситуаций - ОН САМ с этим НЕ справиться (у него и опыта жизненного меньше, чем у Вас и варианты себе ОН НЕ предложит)  - сейчас ВЫ - проводник в мир, в мир Взрослых - и пока он для него небезопасен, пока Вы с ним боритесь!

ведь и Вы вносите свой вклад в развитие ситуации - а значит и изменяя свое поведение, Вы сможете все изменить!

Елена, если Вы дейсвительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Елена.

А Вы спрашивали у своего сына, почему он отказывается делать домашние задания? Может, у него есть какие-то трудности с предметами, может занятия ему не интересны или что-то другое. Если есть трудности с предметами - в Ваших силах помочь ему, если занятия не интересны - Вы можете заинтересовать его, сами увлечённо читая вслух его учебники или совершая элементарные математические действия. Дети очень чутко откликаются на эмоции взрослых, перенимают их состояние и отношение к происходящему, поэтому если Вы транслируете сыну, что уроки - это обязанность, которую нужно делать "из под палки" - есть риск загубить ему учебную мотивацию на долгие годы вперёд. Так что попытайтесь понять, почему Ваш ребёнок не хочет делать уроки и помогите ему справиться с трудностями. Бущьте в этом процессе "на его стороне", тогда есть шанс, что и он будет на Вашей. Успехов Вам!