Ошибка восприятия

Николай (22 года) 18.09.2021

В середине июля этого года я как-будто перестал понимать сразу длинные предложения и словосочетания, где есть много предлогов "не".Такая же ситуация была год назад, я смотрел на любой предмет и у меня в голове сразу как будто что-то работает неправильно, не воспринимается как у всех людей. Потом в том году это само по себе как-то прошло и в середине июля этого года опять появилось. Я не знаю что со мной, постоянно накручиваю себя что это очень страшное психическое заболевание, от этого становится еще страшней. Подскажите что мне делать, я уже устала от этого всего.

   Здравствуйте, Николай! Предположу гипотезу, что речь идет скорее всего о цифровой зависимости, когда мозг привыкает к контенту из интернета, более сложная информация ему становится не по силам. К сожалению, общий уровень интеллекта с каждым годом снижается. Посмотрите  фильм  " Идиократия."

  Что делать? Давать мозгу более сложные задачи:

1. ЧТЕНИЕ. Ежедневно не менее 3-5 страниц, с включением научной литературы.

2. Различные задачи, над которыми приходится думать ( на логику, на сообразительность).

3. Ограничение цифрового потребления. Как нейропсихолог, могу сказать, что 1-2 часа в день достаточно. Лучше, если это будет что-то познавательное.

4. Кайдзен-планирование. После того, как поставите себе определенные задачи, мозг начнет работать.

  Можно расписать еще немало пунктов, предлагаю Вам самостоятельно продолжить этот список, добавляя в него время от времени что-то еще, что Вам интересно и важно.

С большим уважением

Дян Наталья , Алматы