Ребенку почти 7 лет, он не засыпает без мамы ночью

татьяна 23.09.2014

Здравствуйте, Марианна Дмитриевна, у нас такая проблема. Моему сыну почти семь лет. Все это время мы пытаемся приучить его засыпать самостоятельно, но все результата. Когда он был маленьким, спал отдельно. Как только повзрослел стал перелазить к нам в кровать, тогда мы спали в одной комнате. Затем мы переехали в новую квартиру где у него своя комната, купили ему диван, ночник и договорились, что мам почитает и уходит, а он сам засыпает И вот уже почти 3 года мы с этим боремся. Вроде он согласен чтобы я почитала и уходила, но если за время чтения он не успевает заснуть, начинаются капризы и хождение за нами. Мы ему уже сто раз объясняли что он должен спать отдельно,дверь ему в комнату не закрываем,спит с ночником.Иногда он хорошо засыпает, особенно если устал,но все равно каждую ночь приходит к нам в кровать,бежит из другой комнаты бегом к нам и сразу же засыпает. Помогите, нет сил все это терпеть, терпения не хватает, я его ругаю. Справляется с ним пока только в этом папа.

Глинкина Марианна Дмитриевна

     Здравствуйте, Татьяна. Вам хочется, чтобы Ваш ребёнок стал взрослым: стал спать в другой комнате. Вы бы немного отдохнули, побыли наедине с мужем.

    А у него много страхов на данный момент. А вы говорили с ним о том, что с ним происходит, когда Вы уходите?

    Второй момент, у него есть любимая мягкая игрушка, которая может заменить материнское тепло на какое-то время?

  Чем больше вы будете раздражаться, тем больше он будет фиксироваться на этой теме.

    Чтобы ребёнок был счастлив, необходимо:

1. Смотреть ему в глаза и говорить, что-то хорошее.

2. Проводить с ним время наедине, хотя бы полчаса в день. При этом ничем другим не заниматься.

3. Почаще обнимать, говорить о том, что Вы так рады, что он родился.

    К сожалению, дети очень быстро растут. И в 12 лет их уже интересуют отношения со сверстниками, а не с родителями. А сегодня Вы для него на первом месте.

С уважением Марианна.

Глинкина Марианна Дмитриевна, психолог г. Витебск