Муж не интересуется моей жизнью

Светлана 25.12.2016

Здравствуйте! Мы с мужем вместе 3 года, 15 из них женаты. Уже полгода бесконечно выясняем отношения. Мужу абсолютно неитересно что происходит в моей жизни. Дома он ничего не помогает. Приходит с работы залазит в телефон, надевает наушники и больше его ничего не интересует. Я пытаюсь добиться его внииания, но бесполезно. Из_за этого все ссоры, заканчиваются взаимными обидами, моим полным опустошением и слезами. На призыв к помощи по дому не реагирует, сам ничем не увлекается. Даже фильм со мной посмотреть не может - просто сидит уткнувшись в телефон. С друзьями встречается, отдыхает, живет полной жизнью. При этом обманывает меня постоянно, положиться на него нельзя, все мои просьбы тут же забывает. Может не придти ночевать домой - остаться с друзьями. Но то что не изменяет это несомненно, здесь я полностью уверена. В последнее время стала за собой замечать что мне уже в принципе и все равно что его рядом никогда нет, сама проблемы решаю, диваны двигаю. При этом на мои упреки что он меня не любит - обгимает, целует, говорит люблю, что я самая лучшая. Но ситуация не меняется. Скажите, есть ли смысл сохранять такую семью?

Здравствуйте,Светлана.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота.внимание,чуткость,отклик.принятие,одобрение,благо

дарность друг другу.И,если то,что происходит Вы считаете любовью,то это позиция жертвы и роль мазохистки.Вам важно выбрать стиль своей жизни,опираясь на свою истинную ценность.Если она выше,то Вы поменяете свою судьбу на более достойную.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте. Смысл сохранять семью есть всегда. В вопросе Вы перечислили ряд важных условий(как я понял) совместной жизни. Главное из них -  внимание к нуждам семьи и Вам. Любое решение требует обдуманных действий.   Наличие сомнений в принятие решения о сохранении семьи это и вопрос о том " кто виноват?" и ответсвенности. Правильно ли я поступаю, на что надеюсь, зачем терплю?  От оценки специалиста часто зависит "правильное" решение. Как долго Вы готовы ещё продержаться?  А главное "зачем" расставться? Иногда семья представляется мне марафонской дистанцией. Кто-то быстрый, кто-то медленный. Но до финиша добежать надо.

Только "что такое" семья для каждого из Вас?  Это надо обсудить. Либо Вы это сделаете вместе с мужем. Либо одна. У психолога.

с уважением, Леонид

Александров Леонид Николаевич, психолог Витебск