Отношения с матерью

Катерина 23.10.2011

Здравствуйте! Мне 30 лет, я замужем и у меня двое детей. Мои проблемы с матерью начались уже в детстве, когда я пошла в детский сад она всегда хотела чтобы мои рисунки были самыми лучшими ,а рисовала я всегда плохо. Тогда мама начинала меня избивать и рисовать моей рукой так как она считала нужным. Моя мама педагог , я думаю по этому она всегда знает лучше других как нужно поступать и что нужно делать. У нее были очень тяжелые отношения с ее родителями : они любили ее меньше чем ее младшего брата и много били. Но самое интересное что мама нисмотря ни на что продолжала их боготворить , даже после их смерти , когда они ей ничего не оставили по завещанию. Моя бабушка имела обыкновение бить детей каждый раз когда по каким бы то ни было причинам впадала в бешенство. И бывало ето достаточно часто и видимо передалось по наследству моей маме. Я думаю это какая то болезнь. Мой отец ушел когда я была совсем маленькая, не мог терпеть мамины вспышки гнева да и вообще мли родители никогда друг друга не любили. Теперь моя мама живет одна , у нее больше никого не было после развода. Она вообще не терпит сексуальные отношения и никогда не говорит об этом так что когда я в 15 лет начала встречатся с мальчиками она мне закатила истерику, избила меня и я сразу почувствовала что ее любовь ко мне уменьшилась. Я перестала быть наивным ребенком в ее глазах. Мама очень заботилась о моем образовании, научила меня работать ( из под палки и с кулаками) с детских лет чему я ей очень благодарна. Она всегда повторяет что если бы она меня не била всю жизнь то я бы погрязла в наркотиках. Я не думаю что ето правда , у меня нет склонности к подобным вещам а повторяет она это скорее чтобы себя оправдать. Я уехала из дома в 18 лет и впервые почувствовалв себя свободно и счастливо . Больше никогда не жила с мамой, даже когда приезжаю всегда себе что нибудь снимаю. Это позволяет мне держать дистанцию и приятно общаться на расстоянии так как моя мать считает возможным даже сейчас поднимать на меня руку в присутствии моих детей и иногда даже с целью увечья. Я работаю руками и последние годы она старалась иногда мне переломать пальцы( лубой перелом пальцев означает конец моей карьере) , или же проломить мне череп ложкой. Раньше когда она на меня замахивалась она в последний момент тормозила удар боясь меня слишком сильно увечить а теперь она стала бить не задумываясь. В последний раз мне пришлось защетитьсяи и ударить ее по лицу чтобы она прекратила. У нее была истерика, она гдето на 24 часа впала в полнейшии параноиальный бред с оскорблениями меня и моей семьи, а потом успокоилась. Правда теперь она ето постоянно вспоминает и всем рассказывает но меня ето мало трогает. Я просто вешаю трубку а через несколько дней она снова приходит в себя. Мой вопрос касается не моих отношений к матери и как мне быть , так как я уже прошла через все возможные состояния обиды ,нехватку любви и кучу других эмоций и размышлений. На данный момент я думаю моя мать нуждается в моей помощи больше чем я. У нее кроме меня нет никого. Я не мозахистка и лезть к ней специално не собираюсь но. Не бы было полезно знать что у нее за болезнь и передастся ли она с возрастом мне или моим детям. Симптомы в целом: легкое впадение в состояние бешенства с полным отсутствием реальности. Обычно причиной является повод выдуманный или реальный задевающий ее эго или ей кажется что ее не уважают. Обычно пик длится несколько минут и ей необходимо выместить свою злобу ударами. Она никогда ни перед кем не извенялась в своей жизни ( ей кажется что это ее унизит). После пиков бешенства у нее обычно подскакивает давление, примерно через 24 часа она начинает делать вид что ничего не случилось. Нет четкой границы между плохо и хорошо. Моя мать может совершенно спокойно меня предать , либо сказать моему мужу что я ему изменяю или что у меня дети не от него. К этому бреду уже все привыкли дома но когда она выдает подобные вещи с малознакомыми людьми то бывает страшно. Как правило все происходит от желания унизить собеседника. Мама отказывается наотрез идти на консультацию. Пожалуста помогите мне советом как правильно себя вести с подобным заболеванием и что это такое. С каждым годом ее состояние ухудшается и вспышки гнева становятся все более непредсказуемыми.

Овсяник Людмила Михайловна

Как правило все происходит от желания унизить собеседника.

Низкая  самооценка заставляет самоутверждаться на других.

Психическая неустойчивость - ведет к вспышкам гнева и примирению.

И если самооценка  по наследству не передается, то психопатия - вполне возможна в следующих покалениях, но не обязательно.

Обратите внимание на своих детей:

Обычно ребенок, у которого наблюдается психическая неустойчивость, чрезвычайно любопытен, везде лезет, стремится из всего извлечь пользу. Обладает достаточной настойчивостью в достижении своей цели.

Дети обычно таких не любят, называют «эгоистами», «жадинами».

Нередко психическая неустойчивость сопровождается двигательной суетливостью. Ребенок не сидит на уроке за партой или каким-либо обязательным, но не развлекательным занятием. Но в то же время охотно и подолгу смотрит телепередачи, бурно протестует, если его уводят на манипуляции и процедуры.

Беззастенчиво занимает лучшие места, сгоняя малышей. Может нагрубить персоналу, если его лишают зрелищных развлечений.  При воспитании таких детей следует учитывать такие детали:

а) ребенок должен иметь преимущественно любимое занятие;

б) привить умение подчинить свое поведение требованиям режима;

в) привить умение организовать и включиться в ролевую игрус другими детьми;

г) привить умение выполнение своей роли до конца;

д) развивать доброжелательное отношение к окружающим.