Отношения со свекровью

Марал (36 лет) 06.09.2021

Моя свекровь нарцисс. Я боюсь общаться с ней . Мне не комфортно после каждого общения с ней . Месяц не звонила и так хорошо себя чувствую . Но как быть , мужу это не нравится но не падает виду , а мать его спрашивает почему не звонит невестка . А я не хочу но надо так как есть общие стереотипы уважение итд. Как придти к однозначному решению звонить или нет ? И какие могут быть последствия .

Марал, здравствуйте!

Марал

Моя свекровь нарцисс.

Хорошо, что не энергетический вампир.

Извините за шутливое начало.

Это не самый страшный человеческий порок. Принимайте его и не зацикливайтесь.

Звонить важно и нужно с той целью, чтобы не испортить Ваши с мужем отношения.

Но старайтесь регулировать продолжительность разговора.

Всегда можно найти повод для того, чтобы его сократить. Поясняйте:

уже на работу выходите (с работы), звонит другая линия и т.д.

Вы вместе не живете и это на 99% смягчает ситуацию.

Ну а 1% внимания пару раз в неделю или хотя бы один - это мелочь.

Пусть этот нюанс характера свекрови не станет точкой отдаления супруга от Вас.

Гармоничных Вам семейных отношений.

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Марал, здравствуйте! Мне очень понравился ответ коллеги, хочу присоединиться с улыбкой.

Поблагодарите свою свекровь за то, что она учит Вас ценному в жизни - видеть и отстаивать свои личные границы! Вы уже сформировавшаяся личность и имеете представление о жизни из своей картины мира, а не родительской, и пора бы стать увереннее и смелее. Традиции это прекрасно, но сегодня Вы можете начать создавать свои, а из уважения к роду выбрать только те, что приятны и актуальны для Вас.

То что я описала, конечно, большой труд, но уверена, что Вы готовы к этому!

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Марал, здравствуйте!

Если поразмышлять о причинах потребности свекрови в Ваших звонках, то в первую очередь  у меня появляется версия о том, что она воспринимает отсутствие  Ваших звонков, как отсутствие интереса к ней, как  свою ненужность...

Она бы пережила ненужность Вам лично, но быть ненужной сыну и внукам это посерьёзнее... А это очень зависит от Ваших с ней отношений. Которые надо формировать. Их невозможно формировать, если не контактируешь, не интересуешься, не спрашиваешь, не обсуждаешь...

То есть, есть опасность не  стать близкими людьми с Вами.

А ей , по-видимому , это очень важно!

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)