Как восстановить отношения с отцом?

Марта (27 лет) 01.09.2021

Здравствуйте. Меня зовут Марта. Мне 25 лет. Когда мне было 3 года, родители развелись. По-началу, отец приезжал к нам повидаться, привозил гостинцы, дарил игрушки. Это было не часто. Осознанные воспоминания о нём начинаются лет с 5-6. Мы сидим в его машине, общаемся и я чувствую смущение, как-будто он чужой дядя.

Потом встречи с ним практически прекратились, не созванивались, притом что живем в одном городе. Через много лет, примерно когда мне было 16, начали решать жилищные вопросы и контакт с ним был чисто деловой. Прошло еще несколько лет, с моей стороны были попытки с ним встретится, даже помню как я нарисовала ему небольшую картину, но так и не смогла подарить, потому что встреча с ним сорвалась по его вине.

И вот, неожиданно, в прошлом году(мне было 24), он начал проявлять внимание, поддерживать материально. А мне если честно, кажется, что это уже не надо. Я привыкла к отсутствию отца. Для меня он по-прежнему чужой. Каждый раз, когда он звонит, я не беру трубку сразу, потому что хочется спрятаться в этот момент. Не знаю о чём общаться с ним, нет эмоциональной связи. Но я вижу что он искренне пытается наладить отношения, возможно что-то осознал. Как мне отпустить детскую травму?

Стоит ли сказать ему всё о своих чувствах, не обидется ли он? Иногда хочется вообще сказать ему, что я не хочу его видеть и общаться с ним.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Марта!

Целиком и полностью понимаю ваш страх и ощущение «чужого дяди». Действительно, вами получена травма. Вы были покинуты.

Не смотря на кровное родство, по факту вы совершенно не знакомые люди. Это только ваше решение пойдёте ли вы на контакт, готовы ли вы сейчас к общению.

Абсолютно точно, что для счастливой продуктивной жизни здесь и сейчас необходимо разобраться с чувствами из прошлого. Больно вам сделали тогда, а чувствуете вы это и сейчас.

Начните с того, что напишите письмо папе. Его совершенно не обязательно отправлять. Выпишите всё, что у вас наболело. Все, что хотели давно сказать. Если будут слёзы или гнев, не сдерживайте, дайте волю вашим чувствам. Дальше смотрите по состоянию. Возможно вы захотите поговорить с отцом и прояснить отношения.

Если нужна моя поддержка, помощь в подготовке к разговору, если трудно справляться с чувствами - пишите мне.

Ваш психолог Марина Смирнова