Проблемы в отношениях с мужем

Ирина (35 лет) 02.09.2021

Мы с мужем из разных стран. В браке уже 2,5года.есть ребенок. 2 года прожили у меня на родине, теперь приехали к нему пожить, но с условием что года 2 тоже. Но прожив здесь 3 месяца, мне очень тяжело так как до этого жили у меня в городе, а это деревня, где 1 магазин на всю деревню. И не всегда там есть продукты для ребенка.

С его родителями напряжённые отношения. Я прошу вернутся на мою родину. Он говорит что я ему пообещала пожить здесь и не сдерживаю обещание. И он не хочет возвращаться, то есть типа выбор за мной или здесь живём и я подавляю свои эмоции или я уезжаю сама с ребенком. Мы жили тоже у меня с моими родителями, но мои работают и помагали нам. Даже в плане посидеть с ребенком, а здесь я сама целый день ухаживаю и никакой помощи нет плюс, готовлю, убираю на всех членов семьи.

Как мне быть, терпеть 2 года и не факт что потом вернусь с ним на родину.

Смирнова Марина Сергеевна

Ирина, здравствуйте!

Поддерживаю вас в этой не простой ситуации. И очень надеюсь, что ваш супруг здравый человек.

Точно нужен серьёзный разговор. Но минимум эмоций и без «наездов». Вы очень здорово и грамотно всё расписали. Из весьма видно, что желание переезда не ваша прихотью. А объективное желание.

Попробуйте дать ему это сравнение. Разница в условиях. Обязательно скажите о своих чувствах к нему, что он вам важен, ценен, но в сложившейся ситуации вам очень тяжело, перечислите конкретно по пунктам. Скажите, что вам нужна его помощь. Возможно совместно вам удастся найти альтернативные варианты решений. Например отсутствие еды в местном магазине компенсировать еженедельной большой закупкой в городском супермаркете или есть какая-то доставка. Про помощь по дому что-то решите.

Дайте ему понять, что вы готовы к диалогу и хотите договариваться. А просьба о переезде это не желание нарушить ваши договорённости и пойти против него, а возможный вариант решения бытовых трудностей.

К большому сожалению договориться не всегда удаётся. И тогда нужно смотреть, готовы ли вы идти на уступку. На какие именно, в на какие совсем нет. И исходя из этого решать.

Я желаю вам удачи, понадобится помощь - пишите.

Ваш психолог Марина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина: попробуйте поговорить с супругом по схеме из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации