Как принять, что мы стали разными людьми?

Екатерина (32 года) 30.08.2021

10 лет вместе, в отношениях, ему 32 года, мне 29. Жили 2 года в гражданском браке. Он ушел после того как нашел высокооплачиваемую работу, других женщин и гулянки. Я захотела семью и ребенка. Он как с цепи сорвался, начал бояться этого и убегать на встречи с сотрудницами. Хотя меня всегда упрекал и говорил, что я гуляла в 15 и головой не думала. Моя ревность, недопонимание с двух сторон о желаниях (мои - дом и он, его - работа и компании). Он съехал, на гулянки не ходит. Но от меня забрал не все вещи.

Я живу каждый день надеждой на то что он вернется и захочет быть со мной. Потому что говорит что чувства ко мне есть, но он устал и хочет побыть один. Пожить для себя. Как мне себя вести? Выставить его вещи, не пускать на порог, самой сложить сумки? Говорить с ним? Найлучший вариант - вернуть его мне навсегда. А для него, чтобы я его отпустила навсегда.

Овчар Катерина Алексеевна

  Добрый день, Екатерина.

Расставание с любимым человеком - часто неприятный и болезненный процесс для обеих сторон, требующий времени на адаптацию к новым условиям. Отношения между людьми строятся на сугубо добровольных началах. И так бывает, что на каком-то отрезке времени люди имеют общие цели и ценности, которые скрепляют союз, им хорошо вместе - поэтому они вместе. Но отношения в системе двух партнеров - это динамическая структура, которая живёт и меняется и может так случиться, что у одного из партнеров появляются новые потребности, которые он не может удовлетворить в данном союзе. В этом нет его вины, ведь у каждого человека свой жизненный темп. Возможно, именно это и произошло у Вашего партнёра.

Никто никого не может "вернуть" или "отпустить", потому что в здоровых отношениях никто никому не принадлежит, и никто никого не держит. Такие понятия часто фигурируют в дисфункциональных союзах, основанных на созависимых отношениях партнеров. Обратите на это внимание.

В сущности, каждый из нас рожден, чтоб "жить для себя". Ваш партнер, вероятно, пришел к этому.

Екатерина, подумайте,  Вы для кого живете? Кто главный герой Вашей жизни?

Как поступать с вещами партнёра, лучше все-таки спросить у него самого: это же его вещи. Вещи - это всего лишь вещи. Отношения строятся не вокруг чемоданов, а на диалоге между партнерами, где каждый готов говорить и слушать, и слышать. Подумайте, насколько Вы слышите партнера? А давно ли Вы слушали себя в этих отношениях и в своей жизни, в целом?

Если захотите разобраться в ситуации более детально, приходите ко мне на консультации онлайн и очно. Будем работать об этом вместе.

Душевного Вам равновесия :)