Ребёнок не жуёт пищу в 3 года

Марина (38 лет) 30.04.2019

Здравствуйте. Ребёнку 3 года. Не жуёт пищу. Просто глотает. Причём игрушки, да вообще всё подряд, не только игрушки, жуёт (грызёт)очень хорошо и усердно,не играя с ними. Зубы все выросли уже. А объяснить не могу ему что зубками надо,а что ненадо. Причём несъедобные вещи в рот тянем без разбора, а всё что съедобное и в руки не возьмёт. У невролога были, говорит что жуёт игрушки из-за зубов. А остальное надо объяснить ребёнку самим. У нас ещё и задержка речи,но он многое понимает. А вот про пищу немогу донести никак.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

МАрина, психологические причины такого поведения очень вероятны. Ребенку надо проглотить то, что возможно проглотить. То, что невозможно, он держит во рту. Причин может быть несколько, например, тревога, страх расставания с матерью, эмоционально неустойчивая атмосфера в семье и другие. Но это только некоторые гипотезы, Марина, для более полного понимания причин очень важно знание, как протекала беременность, роды и грудное вскармливание. Нет ли конфликтов в семье или наоборот, гиперопеки. Все эти факты имеют значние, поэтому обратитесь на консультацию к психологу, расскажете информацию и уже на основании этой информации можно будет найти причину. Она, скорее всего, кроется в этих нюансах.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Добрый день!

Марина, предполагаю у ребенка, недостаточно позитивных внутренних объектов. Потому,  будто бы, необходимость обладать ими, объектами, например игрушками сесть их.

Конечно стоит рассмотреть ситуацию вместе с вами,чтобы понимать,что упущено в отношениях с ребенком.

И найти выход  в раннем возрасте, чтобы не провоцировать  проблемы в будущем.

С уважением, мои наилучшие пожелания,

регулярные встречи, психотерапия.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Марина, добрый день! Вашему ребенку 3 года. Возможно, у него срабатывает дух противоречия, несогласия. Попробуйте сыграть на этом. Начните запрещать "грызть" еду и запрещать играть с игрушками. Например: нельзя грызть морковку, с ней играются; нельзя играть с игрушкой, ее нужно только грызть! Вдруг ребенок начнет Вам сопротивляться в обратную сторону.

Всего Вам доброго!

С уважением

семейный психолог Галия Костинская.