Муж ушел из семьи, сказал, что устал от меня

Юлия 09.02.2014

Мне 36 лет, недавно с мужем повздорили, думала так пропстхуется и помиримся, так было уже, и вот накануне я подошла сама и сказала, что не могу так жить играть в молчанку, он три дня спал на диване в гостинной, он сказал, что его все устраивает. На что я ответила, меня не устраивает, я не могу и нехочу, ляпнула с психу что если я такая плохая пусть найдет себе достойную. Я то надеялась услышать, что его во мне все устраивает, все таки прожили 17 лет, дочери 14, и как мне казалось у нас все очень хорошо. Причем в нашей жизни большие перемены, мы решили семьей переехать в другой город, выставили дом на продажу, покупатели уже нашлись и ждут пока будут готовы наши документы, мы все спланировали, так мечтали, что то обсуждали ежедневно. Кое какой ремонт нужно было доделать он не торопился меня это возмущало, просто молча не делал и все. И вот он говорит просто, что его все устраивает, ни ест дома ничего не делает приходит поздно, молчит, спит отдельно. Я сказала, что не могу так жить и если ему все нравится, то я уйду, а он выдал: зачем? Я говорит сам уйду, как будет куда уходить. Естественно моему возмущению не было предела, я спросила может ему еше и есть к кому? Он ответил, что пока что не к кому, причем с такой ухмылкой. А потом выдал уйду завтра, я взяла себя в руки не кричала, не плакала, стала спокойно спрашивать, а в чем же причина? На что он ответил, что так всем будет лучше, это он такое решение принял и все тут. Потом он сказам что ничего не будет забирать, сказал машину забирай себе, хотя она на него оформлена. У нас кредит на эту машину оформлен на меня, я сказала что не потяну все это сама, а он как герой ответил: дословно:"ты меня за чмо что ли считаешь, ты считаешь что я тварь последняя я буду вам помогать и все оплачивать" Я опять спокойно говорю, что это он так сейчас говорит, а время пройдет и он забудет про обещания, потом опять "я что чмо...." . Я спрашивала, как долго он шел к этому шагу, а он ответил, что поспал на диване и за пару дней решил. Я не верю, что можно такое решение принять в такой короткий срок, спрасила может у него кто то появился, он как всегда засмеялся и все. На утро я увезла ребенка в школу, приезжаю а он вещи собирает, и вот тут меня накрыло, я спросила : тыэто окончательно решил? И он так сухо, так грубо : "да". Я чтоб неразрыдаться при нем вылетела из дома поехала к подруге, вообщем истерика два дня, сегодня вроде поленче, успокоительные помогают. Сегодня в сети у нашего общего друга спрашиваю не общался ли он с моим мужем, он сказал, что сейчас переписывается с ним, разговаривает, спрашивает, что у нас произошло. Написал ему что в семью возвращаться не собирается, что ему все надоело, он устал, что я ему что то там запрещаю, использую его, для своих целей. Хотя я всегда зарабатываю неплохо, все продукты, оплата ком. услуг все на мне, прошу денег редко, когда заканчиваются деньги, так всегда было.

Не знаю что делать, как себя вести, хожу на фитнес, фигура идеальная, всегда прибранная аккуратная, и он весь обстиранный, не могу понять что не хватало, причем и секс был регулярно, я запуталась, помогите советом, как вэтой ситуации себя вести, люблю его и от этого еще больней. Да кстати сказал другу что переехал в цех(у него цех по изготовлению мебели, там есть коморка) сказал ему что там ночует, но там не воды, вообще ничего кроме чайника.

Сочувствую Вам.

Предполагаю, что Вам стоит перестать быть рядом с мужчиной такой сдержанной ...  Но, похоже это будет не просто.

Что - ж, похоже в Вашей семье перекладывать ответственность на Другого, а Другому брать её на себя в порядке вещей.

Зачем Вам так контролировать все процессы? Зачем Вам столько власти? Попробуйте "побыть" с этими вопросами и ответить себе, например в писменном виде.

Рекомендую посетить семейноориентированного психотерапета, с мужем или без него, лучше вдвоем.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте, Юлия. Понимаю, что ситуация болезненная для вас. Но такие ситуации позволяют или только потерять то, что было, ИЛИ потерять старое и найти новое. Не совсем поняла, чего вы хотите: вернуть мужа или найти успокоение (в том числе без него)? Если вы знаете ответ на этот вопрос, но не знаете КАК успокоиться или что сделать, чтобы муж вернулся, могу помочь сделать или одно, или другое. Если пока не знаете своего желания, только боль мучает, постарайтесь честно ответить на этот вопрос. Это уже частично поможет облегчить переживание того, что с вами происходит.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск