Муж сказал, что не хочет жить

Юлия 24.07.2015

Здравствуйте!

Живем с мужем 15 лет. Двое детей. Несколько месяцев назад мы расстались из-за его измены. Он говорил, что любит меня, просил прощения, говорил что хочет жить с нами. Помирились, снова живем вместе. Я стараюсь быть лучше. Больше внимания ему уделяю. Вчера с мужем поссорились. Проблемы разные (в том числе и на работе у него). Я высказала ему, что мне не хватает его внимания. Он очень закрытый. Редко делиться своими переживаниями, ощущениями. Я пыталась его разговорить. И в пылу ссоры он сказал, что у него нет никакой цели в жизни, он ничего не хочет, его все достало и он не хочет жить. Я очень испугалась. Как вывести его из этого состояния. Очень хочу помочь ему.

Федоренко Галина Александровна

Юлия

Он очень закрытый. Редко делиться своими переживаниями, ощущениями. Я пыталась его разговорить. И в пылу ссоры он сказал, что у него нет никакой цели в жизни, он ничего не хочет, его все достало и он не хочет жить. Я очень испугалась. Как вывести его из этого состояния.

Юлия, здравствуйте!

Вывести из этого состояния может только специалист.

      Вы можете ему оказывать поддержку, как жена. Учить Вас не буду, Вы лучше меня знаете, что и как. Ведь Вы с ним в браке 15 лет живете!!!!!

      Главное помните, как Вы сами сказали "он очень закрытый". Ему действительно сложно выбираться из собственного кокона/зоны комфорта.

   Для себя проверьте он интроверт или экстраверт. Для этого попросите его зажечь спичкой свечу. Именно спичкой, не зажигалкой (ну Вы же умная женщина, придумайте, как его об этом попросить) при этом не говорите, зачем Вы это делаете, не надо лишний раз его травмировать проверками, нам важен чистый результат! Если спичку чиркает по коробку к себе, чистый интроверт! Ищете в инете как с ними обращаться и мотаете на ус. Подозреваю, что и измена его была не столько в потребности измены, сколько сделать, что-то за рамки выходящее, конечно в его представлении.

   Вам удачи и женской мудрости!

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва