Как сохранить брак?

Антонина (31 год) 25.08.2021

Мы с мужем живем уже 10 лет мне 28 мужу 27 детей у нас нет и в последние 2 года он ведёт себя совсем по-другому не как всегда вёл я думала что причина именно в том что у нас нет детей но после разговора с ним стало только хуже у его появились друзья и он стал провалить с ними много времени я попыталась поговорить узнать причину его резкого изменения он ответил что во всем виновата я попыталась узнать в чем заключается моя вина муж сказал что я испортила ему жизнь

хотя я всегда поддерживала и старалась помочь во всем он сказал что из за моей помощи он не чувствует себя мужчиной и привык что я из всех проблем нахожу выход сказал что мне только не хватает мужского достоинства чтоб быть мужчиной я попыталась поговорить но в место разговора вышла драка подскажите пожалуйста как лучше поступить в такой ситуации

Уважаемая Антонина. Если Вы действительно хотите сохранить брак, услышьте Вашего мужа. Он совершенно конкретно сказал, чего ему не хватает в вашем браке.

С его слов Вы отняли у него мужское достоинство и повесили его себе. Увы, но так делает большинство женщин в российских семьях. Хотите вернуть мужа, сделайте обратно его мужиком! Разрешите ему решать проблемы (не как Вам кажется правильным, а как он умеет это делать). Не спорьте и не конкурируйте с мужчиной. Это убивает Вашу женственность. Не приказывайте, а ненавязчиво подсказывайте. Одним словом, уйдите в его тень. Он - первый,  он - главный. Пусть почувствует свою силу. Дайте ему уважение. Хвалите за дела, восхищайтесь поступками. Преувеличивайте хорошее, и уменьшайте плохое. Сделайте из него рыцаря, короля и влюбитесь заново.

Это трудно. Почти невозможно. Но именно так лежит путь к Вашему (не его) счастью.

Антонина здравствуйте,

Единственный путь- разговаривать с мужем, обсудить накопившиеся проблемы, находить компромиссы. Найдите, что вас объединяет как семью- чем вы интересны и важны друг для друга. Если есть возможность, обращайтесь к психологам, работающим с супружескими парами,

С уважением, Исмаилова Чинара,
г.Бишкек