Как найти себя?

156 0 ответов

юлия (23 года) 17.08.2021

Мне 21 год. несколько месяцев назад вышла из абьюзивных отношений (они были первыми в жизни и самыми длительными). это было сложно. я почувствовала, что в них окончательно потеряла себя. мне обычно сложно принимать решения, но думаю, что это, в большей части, связано с воспитанием в детстве, а именно комплексом хорошей девочки. из-за этого комплекса мне было тяжело и в отношениях. всячески старалась угождать человеку, идти на уступки, оказывать поддержку почти что ежедневную ( это было связано с тем, что у партнёра была ипохондрия).

человек будто тянул из меня энергию, и также пытался изменить меня (например "тебе надо быть взрослее, ты эмоционально незрелая, всегда обижаешься на мои слова", "тебе стоит одеваться женственней, сексуальнее", "тебе надо больше общаться с людьми" и т.д.). и я почему-то слушалась, не могла сказать "нет" (но это моя проблема по жизни - безотказность и ответственность). спустя время поняла, что я не знаю себя,

я просто не понимаю что Я хочу, как МНЕ будет лучше. я этого боюсь. не знаю как вернуть себе себя. я понимаю что дело может не в самих отношениях, но они явно меня истощили еще больше.

о себе: амбиверт, достаточно закрытый человек, эмоционально сдержанная (обычно все эмоции стараюсь переживать наедине с собой, не показывать своих слёз при возможности), не могу сказать ничего плохого человеку (ведь это его обидит), зависима от мнения мамы (опять же воспитание хорошей девочки, я это понимаю и от этого мне тоже тяжело потому что я хочу жить свободно и как хочу я). мне кажется, что я меланхолик. большая аккуратность к вещам и предметам. стеснительная, ранимая. низкая стрессоустойчивость. сейчас у меня новые здоровые отношения, и за старые не сожалею, только лишь хочу вернуть себя.

заранее благодарю за ответ и надеюсь разобраться в ситуации

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ