Мой муж зависим от ставок

Кристина (22 года) 03.08.2021

Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 20 лет.

Я мама в декрете, подрабатываю в интернете. Обучаюсь на онлайн курсах.

Как мне быть? Муж игроман, ставит давно и не перестает это делать.

У нас грудная дочь. Женаты год, три года просто встречались, но и еще до меня он ставил.

Я знала про ставки, что он поставит 500 рублей, 1000 и не задумывалась на сколько это все серьезно, думала просто балуется. Но когда я забеременела у него начали расти долги, он брал в займы у родственников, друзей. Начал мне рассказывать на сколько все серьезно.

Я была в возмущении, но я его упокоила и сказала что вместе со всем справимся, я тебе в этом помогу и не оставлю темя одного.

Так раз за разом я его ловила и он снова говорил что это последний раз.

Но он парень то хороший на самом деле, не жадный, рассудительный, зарплату в дом, продукты в дом, мне что-то надо, все сделает.

Зависимость у него сильная и когда об этом разговариваем, он говорит что его манит и не может себя держать, что у него в голове кто-то ему говорит, чтоб он поставил. Вечная реклама 1xbet. Телевизор, телефон, ноутбук, на улице даже просто контора стоит.

Он как то всю зарплату проиграл, пришел весь убитый и мне рассказывает, я была на грани и каждый раз эта грань приходит и я верю каждый раз в какое то чудо, что он исправится. Даже он это понимает, что это плохо, старается не ставить месяц, два...а потом опять ставит. Даже ели нет денег карты все у меня, зарплату всю мне отдает. ОН ЗАЙМЕТ у друзей...семью не хочется разрушать. У меня к нему такая ненависть, что видеть неохота. Он подходит ластится ко мне, я ему в глаза даже смотреть не могу, мне противно. Хочу выйти из этой ситуации, помочь мужу до конца победить зависимость.

Кристина

Хочу выйти из этой ситуации, помочь мужу до конца победить зависимость.

Здравствуйте. Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Лично вы не можете помочь, а можете сделать только хуже. По одной единственной причине, вы оба не знаете с чем столкнулись. Если, бы у семьи была готовность подойти к проблеме зрело, системно, то погуглив, оба бы узнали, что первый шаг к решению это всегда ОБРАЩЕНИЕ ЗА ПРОФ. ПОМОЩЬЮ. Вот как вы сейчас, взяли и набрали этот текст.

Смело кладите это действие в копилку, как реальный шаг на пути к избавлению от того, с чем столкнулась семья.

Тоже самое должен сделать и муж. Это его ответственность. Выбрать специалиста и проконсультировать в полном масштабе, какие конкретно нужно сделать шаги для избавления. За него это никто не сделает.

Тут:

Кристина

Даже ели нет денег карты все у меня, зарплату всю мне отдает. ОН ЗАЙМЕТ у друзей

Увы, да. Так работает болезнь зависимость. У игромана она проявляется в патологическом влечении сделать ставку.

Всё начнет меняться с первой консультацией у психолога. Альтернативой может служить анонимное сообщество игроманов. Там бесплатно, но также нужны активные действия и работа по программе 12 шагов. Путь не быстрый, но с чего-то начать нужно.

Я погорячился, говоря, что вы не можете помочь, можете. Читайте всё о созависимости.

Вот подборка моих статей. Пожалуй это самая мощная помощь. Не делать созависимых ошибок и доверять только поступкам а не словам и обещаниям.

Подборка:

-В семье алкоголик/наркоман. Что я могу сделать? С чего начать всё менять?

-Созависимый-Зависимый. Общение с ним - Ад. Алгоритм выхода из ада

-Созависимость. Алгоритм - формирующий первые шаги к решению семейной проблемы

-Созависимость. Жесткая риторика и санкции по отношению к алкоголику и его зависимости

-Созависимость. Когда он бросит употреблять? Ожидание изменений-капкан бесконечности. Алгоритм выхода

-Созависимость. Контролирующее поведение - петля на шее. Алгоритм выхода

-Созависимый - Вор. Укради ответственность – Похорони покой.
-Как происходит погружение в созависимость - и почему так важно знать свои триггеры?

-Вся правда о созависимости и ее деструктиве. Жесткая любовь - как решение

-Как близкие поддерживают болезнь зависимого и провоцируют срыв?

-Погружение в созависимость - важность внутренних триггеров на этом пути

-Почему близкие поддерживают болезнь зависимого?

Будите готовы к активным действиям и ультиматумам мужу, пишите. Я всем обеспечу и разработаем стратегию влияния на него.

Если муж готов трудиться над своей зависимостью, дайте мои контакты, и ему помогу с чего-то начать, или возьму в сопровождение.

Главное не бездействуйте. Все статьи пропитаны практическими инструментами.

Берегите себя.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Яровая Лариса Анатольевна

Кристина, здравствуйте!

Боюсь, огорчу Вас. Вряд ли Вам удастся помочь Вашему мужу. Сильную зависимость самостоятельно или с помощью близких, увы, не победить. Нужна комплексная помощь и поддержка специалистов - психиатра, психолога, возможно, нарколога.

Освободиться от игромании можно на условиях: если человек сам понимает свою зависимость и хочет от нее избавиться; если он готов обратиться к профессионалам; и если он настроен на длительную работу над собой. В этом случае можно добиться устойчивых результатов. А от Вас потребуется поддержка Вашего мужа на этом пути.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom