Мама и все мои родственники не любят моего парня

зина 28.10.2016

Мне 21 , моему парню 22 ,я оканчиваю университет , дизайнер , мой парень на втором курсе -экономист , отношений и у меня и у него в прошлом было не мало. Мы с ним счастливы вместе , очень любим друг друга, как близкие друзья, как брат и сестра , как отец и дочка , как муж и жена, во всем друг друга поддерживаем,во всем друг друга слушаем, не смотря на то , что в данной период мы находимся в разных странах ,для нас это не преграда. Его мать меня любит и делала подарки даже. Но мои тети , бабушка и мама его не любят совсем. В его адрес много мата употребляли, стараются найти мне жениха , который им нравится. Они знают о моих чувствах к нему. Учиться он в университете , не в таком престижном как им хотелось, но в достаточном , чтоб в будущем получить хорошую работу. Не нравится , что он через чур самостоятелен, может один жить , умеет готовить, работает и отдает все деньги своей маме ,ухаживает за ней ,делает подарки. Но сколько я не рассказывала о нем маме -один негатив, все ей не по душе. Просто не по душе , что я с ним, что он сейчас больше не читает книг , что он редко ходит в универ и что мы с ним каждый день общаемся по скайпу. Летом изза этого я пережила глубокую депрессию , сильно похудела , не могла есть , ни с кем ни о чем не делилась,бабушка моя ударила меня тапкой по лицу , за то , что поцеловавшись с ним , он оставил на подбородке у меня красный след изза его щетины. Сейчас я на поправке, подправилась немного , жкт становится в норме , но отношение к нему не меняется. Как мне быть ??

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Зина! как бы ни было Вам больно, НО Ваши родные имеют право относиться к нему ТАК, как они хотят - это ИХ выбор! Вы НЕ можете заставить их полюбить его (тем более, что причина вовсе и не в нем, а в том, что они утрачивают способность контролировать Вас, а в нем видят угрозу потери Вас - значит им Вы для чего-то нужны, для них, для того, чтобы чувствовать свою власть над Вами, а не для того, чтобы любить и уважать Ваш выбор!) поэтому - Вам остается отпустить эту ситуацию, понять - что ИХ заставить полюбить его Вы не можете, понять то, что Вы уже выросли и Ваши родные могут этого не принимать - это ИХ чувства, ИХ право, ИХ выбор! разрешите им это! сами вырывайте себя из этой зависимости, стройте свою жизнь, свои отношения, отделяйтесь эмоционально, материально и физически - Вы выросли и Вы никому и ничего не должны доказывать!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Зина, добрый день!

Вам необходимо определится для кого вы ищете спутника жизни, для себя , или для мамы и бабушки. Влияние их на вас достаточно сильное. То что вы ушли в тяжелое депрессивное расстройство с психосоматикой, это говорит о вашем внутреннем глубоком переживании, и зависимости от оценки близких вам людей, мамы и бабушки. И вероятно, они совсем не хотят отпустить вас, и дать вам возможность самостоятеоно принмать решения и ответственность за свою жизнь. А ведь вы вполне самостоятельный и взрослый человек!

Это очень хорошо, что вы сейчас стали чувствовать себя лучше физически. Но психологически, вы находитесь в состоянии глубокого конфликта, и к сожалению, это может привести к новому обострению. Когда мы начинаем болеть в следствии тяжелых переживаний, это говорит о слобости нашей психики. Вы молодая девушка, и у вас еще впереди много прекрасных моментов, да и с молодым человеком у вас прекрасные отношения. Проблема в конфликте между вами и очень близкими людьми для вас, с этим и нужно разбираться.

Приходите, это вполне решаемо!

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве