Cейчас наружу выходят все мои детские и не детсткие обиды

Алина 05.02.2010

Я и мама живем в разных городах больше 10 лет. После окончания школы я жила в квартире, которую мне и моему брату купили родители. Пока я жила вместе с родителями мама каждый раз говорила, а иногда и кричала, что пока я живу в ее доме - все будет происходить так, как она того пожелает. Когда начала жить отдельно, говорила, что если я не буду жить так как она хочет (!!!), то запрет квартиру и выгонит и меня и брата. Причем это касалось чаще бытовых вопросов. Сейчас я замужем, у мужа своя квартира. Когда она в первый раз приехала к нам, то сразу начала давать советы что и как обустроить. На этом мое терпение лопнуло. Я ей нагрубила при следующей нашей встрече, когда она пыталась мне сказать, что я не очень хорошая хозяйка. Она очень обиделась на меня. Не хотела я этого, но больше не могла терпеть. Чувствую, что моя проблема лежит глубже. Дело в том, что моя мама по жизни лидер, того же требовала от меня всю жизнь. Однажды даже сказав, что разачарована во мне, что я не такая как она. При этом всегда за меня все решала с девизом "Доверяй, но проверяй". Не скажу, что у нас совсем все плохо, но у меня складывается ощущение, что меня недолюбили и недоверяли. Хотели сделать самостоятельного человека (за которого всегда все решали), а сейчас, когда я ушла из под полного контроля мама похоже злится из-за этого. Мы никогда не были с мамой подружками из-за ее неадекватной реакции. Иногда признаешся в ерунде - она вскипает, расскажешь что-то совсем выходящее за рамки- спокойно относится. Я никогда не слышала, чтобы мама защищала меня от кого-то. Всегда и везде, по умолчанию, была виноватя я. Мне кажется что сейчас наружу выходят все-все мои детские и недетсткие обиды. Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! Конечно вполне возможно, что Ваша мать хотела видеть в Вас како-либо лидера - но как можно воспитать человека лидером, когда не доверяешь его поступкам и действиям и всегда уверен, что Вы все делает не так как надо - так самостоятельность и лидерство не привешь (подавляешь или подчиняешь себе!)! Естественно, что сейчас Вы - взрослый и зрелый человек, который чувствует в себе силы наконец делать так как он считает нужным, а не быть марионеткой для матери. Конечно в Вас есть детские непроработанные обиды, связанные с матерью - однако их лучше прорабатывать на очных встречах с психологом - есть определенные техники и приемы, которые можно применить только лично - обратитесь к специалисту - он поможет Вам выплеснуть наружу все подавленные эмоции, вспомнить ситуации и свои чувства, связанные с ними!

Кошеваров Евгений Николаевич

Алина, за всем этим, глвно не упустить моментов повторения поведения матери. Новая семья должна жить отдельно. На некоторое время позабудьте о матери, как показывает практика, через год-другой перебесится и успокоится. Будут потом конечно попытки восстановить прежднее, но вы с ними справитесь. Еще раз повторю - главное отследить в себе повторы материнского поведения. Как это бы не звучало странным, но именно под пылью вздора и противостояния, дочь как правило дублирует поведение матери. А пока ведет борьбу с ней (а по сути с собой) - забывает о своей новой семье. Удачи!

Комарова Вера Леонидовна

Алина, Вы все разложили по "полочкам". Как видите, разные города не решают проблем. Её, проблемы, в общем-то и нет. Вы принимаете маму такой какая она есть. Без оценочно. Что0то про папу не написано...Значит от папы, возможно Вам "перепало" то, что маму бесит в силу её характера, без которого не было бы Вас, такой какая Вы есть. Мама и папа - единственные и лучшие для ребенка (а Вы - ребенок).

 "У меня складывается ощущение, что меня недолюбили и недоверяли" - именно - ощущение, именно Ваше - субъективное! Мама любит - так! Как может. Как её любили и ей доверяли - так и она!

"Хотели сделать самостоятельного человека (за которого всегда все решали)" - видите в этой фразе (Ваше восприятие!) парадокс и несоответствие?

"Я никогда не слышала, чтобы мама защищала меня от кого-то" - значит, опять субъективное восприятие мамы. Она считала, что так Вы сможете научиться "бороться"... Возможно. А Вы - другая. Вам хотелось ... по-другому.

Эти вещи, детские обиды, прорабатываются, естественно, очно!

Счастливое детство вернуть никогда не поздно! Удачи Вам!