Как справиться со страхом?

Александр (33 года) 29.07.2021

Здравствуйте. Мне почти 30 лет. Дело в том, что в последнее время в связи с пандемией у меня усилилась тревога по поводу заражения через передачу денег, я постоянно хочу мыть руки после этого. Деньги боюсь брать в руки. Если беру, стараюсь брать краешком как бы не касаясь. Потом все равно хочу мыть руки как бы избавляясь от этого. Это очень мешает жить. Когда одеваю перчатки, например, легче. Но я не могу все время ходить в перчатках. Помогите как быть? Может какое средство попить или какую литературу почитать. Заранее благодарен за ответ.

Судя по всему у вас есть опрелённая склонность к навязчивостям как форма эвакуации вашей повышенной тревожности.

И речь идёт о личностных особенностях и о способах привычного реагирования. Пройдите у меня на сайте тест, посмотрите на заострение личностных черт:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Можно поработать с психологом, разобраться в себе, начать учиться иными, более здравыми способами перерабатывать внутреннюю тревогу. То есть речь идёт о работе в формате "лечения разговором". Либо обращаться к врачу-психиатру и разбираться с проблемой в рамках лечения навязчивостей /ОКР, правда важно понимать что таблетки лишь на время приёма снижают чувствительность человека но не  дают ему новых психологических способов решения проблем.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.