Сыну 9 лет, если его кто то обижает сразу мне жалуется

Людмила (31 год) 28.07.2021

Здравствуйте, моему сыну 9 лет, он мнительный парень и раскрепащенно ведёт себя только со знакомыми людьми. В школе учится хорошо, почти отличник. Но отличается от от остальных мальчиков тем что с опасение относится к бездумному баловству, дракам и играм которые ему не знакомы. Так как мы живём в посёлке друзей у него всего два, так как по близости больше детки не живут.

Он часто мне рассказывает что его кто обижает, я ему стараюсь помогать советами, и не вмешиваться в отношения между обидчиком, чтоб его не считали мамины сыночком. Но сегодня случился скандал, у нас в гостях была моя мать и его бабушка соответственно. Он её в чем то не послушал и она на него накричала, и в добавок обозвала плохим словом.

Он подошёл комне и сказал:почему бабушка меня обязывает? Я высказала бабушке что не нужно оскорблять моего ребёнка, достаточно только на ругать. И в итоге мы сильно поскандалили с матерью на что она психанула и тут же уехала, со словами что я выращу ябиду и нюню,котого все будут гнобить и обижать, и что именно из за меня он вечно жалуется

Здравствуйте, Людмила!

Наоборот, хорошо, что ребёнку есть к кому прийти, если его обидели. А что, лучше будет, если в случае проблем не к кому будет прийти за поддержкой?

Вашу маму, скорее всего, обидело, что вы стали комментировать её подход к «воспитанию» (может быть, это происходило при ребёнке, тогда тем более). Вот она и задела вас в ответ словами про «ябеду».
Тут можно в будущем постараться деликатнее сообщать маме своё недовольство, делать это наедине, благодарить её за помощь, если при этом она с ребёнком помогает.

Надежда Шестакова,
психолог, преподаватель Института Ньюфелда