Жена отдалилась эмоционально

Александр (28 лет) 28.07.2021

Жена за 2,5 месяца отдалилась эмоционально. Всё началось с ковида. Оба заболели. Но я тяжело болел(10 дней держалась температура 38-39). Сначала все было ок. Но после 5-6 го дня я начал нервничать ТК. 39 стала держаться постоянно. Начал паниковать.

Сделал КТ.Показало небольшое поражение лёгких(5-10%) и пневмонию. Вызывал скорую(уже не знал что делать).Сначала не брали потом с 3 раза забрали в больницу. Жена отреагировал плохо в эти дни. " зациклился на себе и на своём здоровье" Она мне после больницы сказала, из за того что я нервничал и паниковал когда пошла пневмония и держалась температура,но меня не брала в больницу скорая.

Выписался из больницы.Часто поднималась температура 37 - переживал из за этого.Но в целом вроде бы все пошло на лад по здоровью и отношениям. Но пошли осложнения.

Сначала не лечил-врач сказал. Потом понял что само не пройдет надо действовать. Жена и родственники отреагировали плохо. Типо сам ищу болячки, забей, психосоматика. Начал сам ходить сдавать анализы (часть по не знаю зря сдал) платно и показал вразу. Действительно началось воспаление в организме.Назначили лечение от осложнений. Успокоились , снова улучшились отношения.

Но начались через несколько дней снова , уже другие проблемы со здоровьем, боли в груди (я запереживал). - Опять реакция от жены, что я сам ищу всё всебе. Психосоматика.Ты никогда не остановишься... Еле еле чуть улучшить отношения. Ещё по другой части здоровья навалились проблемы тоже требующие обращения к врачу, о исследований. Жена совсем отдалилась. Говорит по теме лечения - делай что хочешь.

Самочувствие не спрашивает особо. Внимание проявляет с трудом, только если саму растормошить. При разговоре на эту тему считает что я сам ищу проблемы в себе и усиливаю психосоматикой, и что я уже зациклился.

Похоже что если вы хотите жить и дальше с этой женщиной вам надо принять за данность что от неё вы никогда не дождётесь поддержки в вопросах когда вас будет тревожить ваше здоровье.

Готовы ли вы просто перестать с ней взаимодействовать в этой сфере? сделайте для себя выводы, примите решение и действуйте уже далее в соответствии с избранной вами стратегией.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться, поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Баранов Александр Владимирович

Александр

При разговоре на эту тему считает что я сам ищу проблемы в себе и усиливаю психосоматикой, и что я уже зациклился.

Как вы в целом относитесь к своему здоровью? Следили ли вы за своим состоянием до этого? Тревожитесь ли по поводу своего здоровья помимо ковида?

Если для вас в целом свойственно беспокойство по поводу своего здоровья, то можно исследовать причину этих страхов в работе с психологом.

В то же время ковид является сам по себе большим стрессом. От него люди и умирают. И с одной стороны кажется понятным ваше беспокойство. Тем более люди разные и организмы у всех разные. Вопрос в том, почему ваша жена относится так к этому. Это может быть связано с её личным характером и воспитанием. Может она просто боится чего то. Но я здесь могу лишь только гадать о причинах её поведения. Похоже только, что ей трудно взаимодействовать с вами, когда у вас есть какие то симптомы.

Также вы можете сходить с женой на парную терапию. Чтобы лучше разобраться в том как вы взаимодействуете, и что именно является причиной отдаления.

Чтобы больше разобраться в своем вопросе - запишитесь на консультацию.